Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насилие.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Насилие - эмоциональное или физическое давление с целью подчинения себе.
принуждение, понукание, уговоры, домогательство

2

1. СИНОНИМЫ.
     Давление, подавление, угнетение, гнёт, принуждение, вынуждение, домогательство, докапываться, доставать, неволить, ущемление, притеснение, отягощение, налегание, нажим, напористость, обременение, подчинение, мучительство, истязанье, пытки, капание, самосуд, бичевание, самобичевание, самоистязание, террор.   
2. СЛОВЕСНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ОШИБКИ.
Подчиню; раздавлю; сотру в порошок; прихлопну; выпытаю;
3. ПОНИМАНИЕ ОШИБКИ.
     Действия проникнутые инстинктивной жаждой причинить кому-либо страдания (моральные, физические), лишить права выбора, ограничить, поставить в зависимость от себя, заставить что-либо сделать или усугубить чьё-либо положение; присвоение себе права действовать с позиции силы, выносить и исполнять приговоры; насилие, направленное на себя – изматывание себя.   
Формы проявления.                                                                                          
  Насилие не признаёт равенства, отрицает право других на выбор, навязывает свою волю другим, использует любые средства для достижения своих целей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
  Навязывание является шагом ведущим к насилию, а насилье – это шаг к убийству.
  Как правило, в абсолютном большинстве случаев человек оправдывает это проявление благородными целями, т.к. насилие в чистом виде без самооправдавания противоречит человеческой природе.   
  Насилие на мысленном уровне может проявляться через фантазирование, например, когда человек представляет,  как он  расправляется с кем-либо, воображая себя героем-освободителем. Насилие может проявляться через такие ошибки как ропот, осуждение, т.к. ругая про себя кого-либо, мы тем самым желаем ему/им наказания, а не вразумления и помощи (мысленный самосуд). Эта ошибка может проявляться через любые другие ошибки, например через гордость: превознося что-то своё, мы принижаем других, а это хорошая лазейка по которой семена насилия могут проникнуть в психику человека. 
  Насилие ассоциируется с грязью и низменностью.
     Механизм ошибки.
  Насилие – помыслы, слова, действия направленные против кого-либо с осознанной или неосознанной целью
причинить конкретный  (моральный, физический) вред; это является результатом того, что человек не видит или не хочет видеть того, что есть другой разумный выход из ситуации, это результат невысокой нравственности и слабого развития духовных возможностей (понимание других, уважение, терпимость и т.д.); это одно из последствий ожесточения личности (см. механизм жестокости).
     Разновидности ошибки.
  Давление – действия, направленные на то, чтобы заставить кого-либо поступить так, как хочет этого давящий, не беря во внимание мнения, желания, состояние того, на кого давят.
  Подчинение – действия, направленные на то, чтобы сделать из кого-либо марионетку.
  Угнетение – действия направленные на унижение личности, на то, чтобы показать ему какой он жалкий, ничтожный, никчёмный, зависимый и т.д.     
  Подавление – угнетение в ком-либо инициативности, активности, самостоятельности, добрых намерений и стремлений и т.д.
  Домогательство – грубое нарушение разумной дистанции, имеющее цель выпытывания информации, навязывания каких-либо услуг; докучение просьбами.
  Притеснение – ограничение разумного поля действий кого-либо.
  Ущемление – нарушение прав человека.
  Обременение – возложение на кого-либо непосильной или чрезмерно тяжёлой ноши без согласия на это человека.
  Самоистязание – угнетение себя тёмными мыслями, чрезмерное увлечение каким-либо делом в ущерб своему здоровью.
4. ВРЕД.
1. Проявляя насилие мысленно или действенно против кого-либо, человек помимо того, что наносит вред другому, он наносит ущерб всему, что его окружает и самому себе:
а). Вред жертве: физические и/или психические мучения от подавленности и неприязни к обидчику до неврозов и травм. 
б). Вред всему окружающему: если кто-то над кем-то проявляет насилие, так или иначе, в это оказываются, втянуты другие люди (знакомые, родные, милиция и т.д.). Напряжённая, неприятная атмосфера  начинает «отравлять» окружающих и стимулировать в них вражду, ненависть, начинаются интриги, искажения и т.д. Всё это делает жизнь этих людей несчастливой. В результате этого появляется больше обиженных домашних животных, сломанных карандашей, несделанных вовремя нужных дел, а это, в свою очередь приводит другим негативным последствиям.
в). Вред себе: тот, кто является генератором насилия, убивает в себе ростки нравственности, настраивает против себя окружающих, вредит своему здоровью (см. следующий пункт), деградирует (т.к. не созидает, а разрушает), попадает     
под закон бумеранга (за зло ему платят злом).
2. Вред здоровью может быть самый различный, в зависимости от особенностей психики человека и ситуации.
Например, у того, кто не гнушается насилием, могут появиться заболевания, которые несут с собой боль, временные ограничения действий, обременения, притеснения. 
3. Пример: начальник отругал сотрудника за некачественную работу и надавил на него, сотрудник, придя домой,     
докапывался до жены по мелочам, жена, увидев двойку в дневнике у сына, не разобравшись, почему так вышло, отругала его, сын, выйдя во двор, пнул собаку, собака побежала по улице и укусила начальника.
4. Спектр негативных последствий насилия очень широк, это и плохое настроение и войны (масштабы войн
прямопропорциональны общему количеству заблуждений на планете Земля, оправдывающих насилие, т.е. чем больше людей против насилия, тем его меньше и наоборот). 
5. Приносит ли насилие пользу? Проведём эксперимент! Возьмём несколько вещей: компьютер, фотоаппарат, карандаш и сломаем всё это. Подведём итог: вред – глупость, убыток, грубое обращение с вещами, осуждение окружающих, накопление отрицательного опыта, список можно продолжать ещё долго. Польза – никакой. Что и требовалось доказать. Здесь можно возразить, мол, что теперь нельзя сносить старые дома, чтобы построить новые?
На самом деле противоречий здесь нет, тела всех живых организмов рано или поздно изнашиваются и умирают,  взамен им появляются новые поколения, то же самое и с любыми материальными объектами.


ВОЗВРАТ

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©