Для чего предназначен поисковый сервис? Конечно для поиска! Но программисты – люди своеобразные. Когда основная задача выполнена и всё работает, им становится скучно. Именно в такие моменты проскакивает мысль «А что если…» И закипает работа, та, которая не по обязанности, а для души. И если получилось хорошо, то почему бы не поделиться с миром? В этой статье собраны некоторые из творений разработчиков Google и просто интересные находки в этом уважаемом поисковике.

Что будет, если ввести в строке поиска (2+3)*2? 10! А в ответ на 1000 RUR в USD по курсу ЦБ вы получите количество долларов, которые можно приобрести за тысячу рублей. И калькулятор и конвертер в одном флаконе. Причем конвертер не только валют, но и единиц измерений и физических констант. Удобно? Несомненно.

Для пишущей братии тоже есть несколько удобных сервисов. Набранная фраза автоматически проверяется программой проверки правописания, и поисковик скромно предполагает «Возможно, Вы имели в виду: --- ?». Иногда попадаются очень интересные, и даже интригующие варианты, не обязательно при большом количестве ошибок в тексте запроса, так что стоит относиться к этой функции с лёгкой долей иронии. Кроме исправления ошибок, Google умеет подбирать синонимы, для этого достаточно поставить перед нужным словом тильду «~».

А сами поисковые – запросы просто кладезь тем для авторов «Школы жизни».
Теперь, когда вы набираете фразу в строке поиска, вам выводятся поисковые запросы, задаваемые пользователями, с указанием количества найденных страниц. Если начать с обычных вопросов («Как», «Кто», «Что», «Где», «Может быть»), то найдется много интересного и забавного. И количество страниц подскажет вам, что волнует людей больше всего.

Офисным работникам или студентам, которым суровый сисадмин запретил доступ к развлекательным и другим, не менее важным, ресурсам, поможет… переводчик! Набрав в адресной строке www.google.com/translate?langpair=eng|ru&u=shkolazhizni.ru, получите нужный сайт. В данном случае переводчик сработает как прокси-сервер.

Многие не знают, что искать можно не только по содержимому страниц, но и по заголовкам title:запрос и по адресной строке inurl:запрос. Например, зная особенности программного обеспечения некоторых веб-камер, можно их найти с помощью запроса inurl:CgiStart?page=Single. Или отыскать все форумы, построенные на движке Ikonboard inurl:ikonboard.cgi? Главное знать, что искать и не бояться экспериментировать.

Существует вообще отвлеченный поиск, без конкретных слов и фраз. Понравился какой-то сайт или наоборот надоел и хочется чего-то нового, но с похожим содержимым и направлением? Хотите найти друзей или конкурентов? Нет проблем! В ответ на запрос related:адрес вашего сайта получите список ресурсов со схожей тематикой.

Замечательная кнопка «Мне повезёт» сразу после нажатия показывает первый сайт из списка ссылок
, найденных по вашему запросу. Например, можно поменять дизайн самого поисковика. Запросы «google xx-hacker», «google bsd», «google linux», «google gothic» сменят дизайн. Набрав «google easter egg» и нажав заветную кнопку можно немного поиграть, а запрос «ризис» приведет на поиск по военные сайты. Это только некоторые из возможных запросов, поэтому пробуйте, вдруг найдете что-нибудь интересное.

Помните в самом начале фразу про своеобразность программистов? Попробуйте набрать в строке поиска Google «Я – царь» или «сайт Бога» и нажмите «Мне повезёт». Вот именно это и имелось в виду.