Двух одинаковых людей нет. Говорят, что - сколько людей, столько и характеров, и даже близнецы, неотличимые на первый взгляд, на второй оказываются совершенно разными людьми. Люди имеют различные системы ценностей, по-разному реагируют на внешние раздражители. Характер человека обуславливает его поступки, из которых и складывается жизнь.

Характером называют индивидуальное сочетание свойств личности, которые проявляются в поступках человека и определяют его отношение к окружающей среде.
В переводе с греческого слово «характер» – Charakter – означает «отпечаток», «чеканка». Уже из самого названия видно, что это устойчивая система особенностей личности, такой своеобразный внутренний стержень.

Человек всегда может изменить черты характера, которые ему не нравятся. Для этого необходимо искреннее желание измениться, - это осознанное желание.
Хорошим помощником в изменении характера станет системный подход. Выпишите на отдельный листик черты характера, от которых вы хотите избавиться. Напротив каждой черты напишите, в чем она проявляется. Найдите её в списке отрицательных черт характер и ошибок поведения. Зная это -  вам будет легче контролировать себя.

Когда контроль над «темной» стороной вашего характера будет каждодневным, следить за своим поведением станет значительно легче. И очень скоро то, что вам не нравилось в вашем характере, перестанет осложнять вам жизнь и общение с близкими.

Например, вы хотите быть таким же твердым в общении с клиентами, как и ваш коллега по работе. Это вовсе не означает, что вы должны в точности копировать его действия. Т.е. если вам со стороны видится, как ваш коллега невозмутимо и уверенно общается с каждым из клиентов, то, следуя ему, несколько неправильно надевать «маску невозмутимости и уверенности», полностью подражая его мимике и интонации.

Наверняка, ваш коллега обладает большим словарным запасом и это придает ему уверенности в разговоре. Возможно, он более адекватно реагирует на критику, отсеивая личные, какие-либо необоснованные претензии и выделяя лишь действительно проблемные моменты, избегая ненужных споров и конфликтов.

Совет, - постараетесь собрать больше информации, почитайте материал на сайте, задайте вопрос и вместе, мы попробуем разобраться.  Т.е. вы должны разложить по полочкам  свой характер, и постараться понять, что же вам мешает выработать положительные  качества в себе.

Неважно, от чего вы хотите избавиться. Важно, чтобы вы искренне хотели измениться к лучшему, тогда для вас не будет ничего невозможного. Помните, что нет предела совершенству.

http://pic.ipicture.ru/uploads/081119/26908/Niu2WWNZ26.jpg