Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Злобность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Недоброжелательность, раздраженно-враждебное отношение к кому-либо или чему-либо.

http://pic.ipicture.ru/uploads/081119/26908/O8Ss7E2ZUp.jpg

1. Понимание ошибки: Враждебное отношение к кому-либо или чему-либо, выражаемое в словах или действиях, недоброжелательность. Тяга к разрушению, недовольство любыми мелочами

2. Вред: Приводит к ссорам, распрям, вражде, расколу.

Добрые слова кажутся озлобленному человеку лестью или издёвкой, за добрыми поступками мерещится тайная корысть.

Злоба разрушает. Человек, находящийся в этом чувстве, может составлять коварные планы (мести или нанесения кому-либо вреда), меняет путь к достижению положительных целей, а то и саму цель. Злоба ищет жертву: на ком бы сорваться, накричать, побить, или просто высокомерно оскорбить, унизить, что далее приводит к злорадству, а при неудаче к злопамятности.

Часто в злобе человеку не хочется никого видеть, или, наоборот, он требует к себе повышенного внимания.

В злобе человек не думает ни о развитии, ни о каких-то положительных поступках, ни о других людях
. Если изменяется, то в худшую сторону, не может удержаться от дурных помыслов. Человеку в состоянии злобы безразлично, что будет потом, какая оценка его поступков. Вспоминает любые, даже малейшие, обиды. Злоба заключает человека в рамки его ненависти, т.е. теряется свобода личности (“думаю, говорю и делаю только то, что направлено на вред”).

Родственные ошибки: злоречие, злорадство, нападки, ненависть, нетерпимость, раздражительность, гнев.

Другая крайность: безразличие, презрение.

Положительное качество:  забота, терпение, понимание, спокойствие.

2

Есть только один способ положить конец злу – делать добро злым людям.
                                                                                           Л.Н. Толстой.
1. СИНОНИМЫ:
Злость, озлобленность, злопыхательство, гневливость, лютость, ненависть, враждебность, негодование, ярость, свирепость, буйство, зверство, неистовство, недоброжелательность, раздражительность.
2. СЛОВЕСНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ОШИБКИ:   «не надо меня задевать…» ,  «не трогайте меня.. », «пусть не лезут », «чтоб тебе..».
3. ПОНИМАНИЕ ОШИБКИ:
Ответная раздражённо-враждебная  реакция психики на угрозу по отношению к личным ценностям.

Механизм формирования ошибки:

У каждого человека существует ряд ценностей: собственная персона, убеждения, близкие люди, дети, карьера, материальные блага, результаты и достижения.  Наиболее значимые ценности он может идеализировать – т.е., ради сохранения или достижения  этих ценностей человек готов на любые поступки.  Бывает так, что несмотря на все усилия, ценности оказываются под угрозой существования. Например: кто-то обижает  самого человека, его  близких, детей, случаются  неудачи в работе или  любимом деле,  разрушаются любимые вещи, ставятся под сомнение мировоззренческие принципы. Возникает желание защиты ценностей. Но не всегда понятно, что и как делать, как разрешить ситуацию мирным путём. Понятно одно – так быть не должно, так не может продолжаться… А исправить не получается.  И как результат собственного бессилия, возникает  раздражение – злоба на кого-нибудь. 

Злобу   можно   характеризовать   по   интенсивности   проявления.
   Человек,   находящийся   в   ярости   (крайнее проявление злобы)   подобен раскаленной красной печи, средняя степень злобы похожа на закипающую воду в чайнике, а малая злоба - негодование - это вода, которая только нагревается.
  Формы злобы:
- недоброжелательность – человек находится постоянно в состоянии защиты, ожидая от окружающих чего-то нехорошего.
- раздражение – небольшая озлобленность, вызванная неадекватными действиями (например, шумом, беспорядком);
-гневливость - порывистая досада, основанная на вспыльчивости, отсутствии терпения и понимания;
-ненависть — устойчивое состояние злобы по отношению к кому-либо, "презирающая" злоба, вызванная обидами, ссорами и т.п.;
- свирепость, лютость, зверство - животная злоба, хищническое отношение к другим, как к жертвам, может проявляться  в жестокости к слабым,  избиении животных, детей;
-  вражда – отношения, проникнутые противоборством, противостоянием, соперничеством.

4. ВРЕД:
1.У человека,  который начинает злиться, взгляд утрачивает дружелюбность, выражение  лица  изменяется (позеленел от злобы или покраснел от гнева).
В художественной литературе можно встретить различные описания внешних проявлений злобы:
"Пена выступила у него на губах от бешенства и злобы" (С. Аксаков)
"Вернулась только в обед, злая, весь день плевалась и грохотала горшками" (Горбатов, Непокоренные)

2. Проявление злобы  может привести к ответной озлобленности  или  страху (боязнь сделать что-то не так), и вследствие этого человек, на которого злятся,  может замкнуться и отказаться от дальнейших контактов.

3. Злоба обладает разрушительной «антисилой»: от хлопанья дверями, битья посуды и окон до убийства человека. Злящийся человек может быть социально опасен, так как несёт разрушение отношений и материальных благ. Массовые проявления злобы – групповые драки, войны, теракты.

4. Порыв злобы большой или маленький – это «психический взрыв», разрушения от такого «взрыва» следующие: отмирание нервных клеток(нейронов),  утрата спокойствия и  потеря самоконтроля.   
Ещё это чувство можно сравнить с перепадом напряжения: электроприборы могут выйти из строя из-за
скачков электричества в сети, примерно такое же влияние оказывает злоба на человека.
5. Неконтролируемая злоба, переходящая в ярость, может ввести человека в состояние аффекта, находясь в
котором можно совершить любое преступление.
6. Злость   изводит   и   изматывает   человека,   отбирая   у   него   жизненные   силы   и   делая   его       нервным, неуравновешенным.


ВОЗВРАТ

3

Гнев опасен для жизни

   Специалисты предупреждают, что сильные эмоции, такие как гнев, могут быть опасны для жизни. Приступы ярости влияют на ритмы сердечных колебаний и могут спровоцировать сердечный приступ.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090308/26908/d5E5YLcVYV.jpg

Исследовав несколько пациентов с проблемами сердца, специалисты пришли к выводу, что сильные отрицательные эмоции могут привести к сердечному приступу и стать причиной смерти. «Если человек находится в постоянном стрессе, вероятность случайной смерти возрастает», - говорит один из исследователей.

При обследовании 62 пациентов с нарушениями ритма сердечной деятельности ученые установили, что сильные отрицательные эмоции и неприятные воспоминания вызывают нарушения функции сердечной мышцы. Более того, тесты показали, что в состоянии сильнейшего стресса 10% пациентов нуждались в экстренной медицинской помощи.

По статистике американского кардиоцентра, в США насчитывается более 400 000 смертельных случаев от внезапного сердечного приступа.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©