Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НАСМЕШЛИВОСТЬ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Высмеивание чьего-либо поведения в наигранной форме.
высмеивание, подтрунивание, шутовство, клоунада, балагурство, паясничание, фиглярство, буффонада, потешность, комизм, скоморошничание, комедианство, глумление



ВОЗВРАТ

2

Читаю о насмешливости, и вспоминаю все примеры,где все эти качества:  высмеивание, шутовство, клоунада. балагурство, скоморошничанье. комедианство.--служили атрибутами искусства, литературы, и являлись как раз наоборот средством обнаружить правду жизни, и передать истинную сторону той или иной жизненной проблемы в широкие массы, причем в легкой комедийной форме.

3

Некоторые считают, что шутки это идеальный способ повысить настроение или вразумить других.

Шутить первого апреля скоро станет небезопасно. В Госдуме подготовлен законопроект «О всероссийском дне смеха», устанавливающий более или менее очерченные границы дозволенности тем для смеха в этот день. Депутаты хотят приравнять к экстремизму шутки в отношении представителей власти, национальностей и религиозных конфессий. Обычные розыгрыши граждан, совершенные без согласия разыгрываемых, будут расцениваться как мелкое хулиганство.

Законопроект «О всероссийском дне смеха» подготовил депутат Госдумы Иван Мухояров. Автор считает нужным регламентировать поведение россиян в день первого апреля в связи со значительными экономическими потерями, к которым приводят всевозможные розыгрыши на рабочих местах и в учебных заведениях. «Когда я был студентом, мои однокурсники, чтобы подшутить над опоздавшими, повесили на двери аудитории объявление, что лекция переносится в другой корпус. Сидим, ждем, а преподавателя нет. Оказалось, что он прочитал объявление и ушел в другой корпус. В результате лекция оказалась сорванной», – рассказал «НИ» депутат Мухояров. Социологи «Левада-Центра» подтверждают, что разыграть своих знакомых в нынешний день смеха планируют 67% россиян.

Скоро некоторые из подобных действий станут наказуемыми. В законопроекте предлагается запретить первоапрельские шутки и розыгрыши, «могущие дезорганизовать работу предприятий и учреждений». Запретят также разыгрывать граждан без их предварительного согласия. В противном случае шутку приравняют к мелкому хулиганству, и шутника оштрафуют на тысячу рублей. Если же шутка или анекдот будут высмеивать представителей власти, а также национальные, профессиональные или религиозные особенности граждан, это сочтут экстремизмом, что наказывается лишением свободы на срок до двух лет. В категорию «запрещенных» попадут, в том числе популярные разжигающие национальную и социальную рознь анекдоты про чукчей, евреев и прапорщиков. Для обычных же розыгрышей установлено правило, что гражданин, пошутивший над другим гражданином, обязан сразу же уведомить его, что это был розыгрыш. Аналогичное требование предъявляется к СМИ. Публикации шутливого характера должны сопровождаться специальным значком, указывающим, что это шутка, а сюжеты телеканалов – бегущей строкой. Соответствующие поправки в закон «О СМИ» уже подготовлены. Персонажи надлежащим образом оформленных первоапрельских публикаций, в свою очередь, лишаются права требовать в суде компенсации морального вреда, даже если сочтут себя оскорбленными.

4

Вот мнение одного человека:
Предлагаю развивать мысли в следующем направлении:
Смех - это сублимация агрессии. Понятно, что в первую очередь речь идет именно о громком смехе (хотя не обязательно о гомерическом) - с оскалом зубов, с громкими звуками, с содраганиями тела (вплоть до спользания со стула и падежа). Улыбка - может быть и проявлением удовольствия (скажем улыбка ребенка после кормления или дефекации), но может и как проявления сдерживаемого смеха (саркастическая, ухмылка, усмешка).
Соответственно - разные виды агрессии реализуются в разных видах смеха.
Скажем прямая внутривидовая агрессия - никогда подчинённый не будет смеяться над начальником - открыто. Если статус примерно одинаковый - будут шутки-подколки для повышения и поддержания относительно высокого ранга - тут вроде понятно, это как ритуал, который позволяет бескровно выяснить взаимоотношения не прибегая к кровопролитию (может быть временно).
Инвертированная агрессия - когда подчинённые между собой шутят про начальника (то же самое сатира и сатирики - государство, партия, чиновники - являются доминантами, напрямую с ними сделать ничего нельзя, но можно сочинять и рассказывать анекдоты).
Переадресация агрессии - получив порцию агрессии от вышестоящего доминанта, нижестоящий может позволить пошутить себе над или в присутствии подчинённых и услышать вежливых смех.
Межвидовая агрессия - анекдоты про представителей других национальностей, других государств, другого пола, других социальных групп. Примеры - анекдоты про евреев или чукчей. Или анектдоты про русского, француза и американца - у нас всегда русский так или иначе доказывает своё превосходство. Или анекдоты про блондинок. Бывают как по отношению к "непредставляющим" реальную угрозу (смех над более слабым), так и к реально более развитым (экономически, интеллектуально) и более сильным в военном отношении (смех - единственная реальная возможность почувствовать себя "круче", пусть хоть виртуально).
Как один из вариантов агрессии - агрессия от страха или от безысходности. Крыса (или собака) загнанная в угол, когда ей уже нечего терять - может бросится на более крупного и сильного "обидчика". В смехе - это "нервный" смех (как реакция на нервное истощение или фрустрацию) или смех сквозь слёзы.

Я описал варианты, где вообщем то и так всё очевидно. Но есть виды смеха (юмора, шуток, анекдотов) - где уже сложнее проследить зависимость от агрессии.

5

Закон это хорошо, я только за закон. Но, к сожалению , в нашей стране законы никогда не выполнялись , не выполняются и не будут.  То им свободу слова подавай, то опять лишение свободы. это все из серии "мочало начинай сначала" А вообще я за то--- ,  жить так ,  чтобы  не  давать повода  для злословия над собой , для насмешек, для злого смеха с оскалом или без оскала.,  Сами же говорили, что не нужно искать виноватых, раз идет какой- то негатив по отношению к тебе, и в чем бы он не выражался  в насмешке, или в открытой агрессии, думай над собой, что- то значит не так делаешь, и исправляйся  А если все- равно найдутся те, которые свою агрессию выплеснут в качестве злой насмешки в твой адрес, из-за зависти или в силу злобности характера, я думаю, пусть это будет их проблемой, но ни как не моей. Вряд ли я болезненно на это отреагирую.  В конце концов есть и другой смех от счастья ,от радости , доставленной тебе кем- то или наоборот. А наличие юмора и умное, не агрессивное реагирование на него всегда считалось признаком интеллекта.

А во мнении одного человека, которое Вы изложили, у самого кроется какая- то  агрессия, в его словах , конечно. есть доля правды, но только уж очень агрессивной.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©

Похожие темы