Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жестокость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Жёстче всех тот, кто мягок из корысти. (Вовенарг)

Отсутствие милосердия, жалости в словах и действиях, называют жестокостью.

1. СИНОНИМЫ.
Безжалостность, немилосердность, бесчеловечность, беспощадность, бессердечность, жестокосердие, жестоконравие, суровость, садизм, тиранство, деспотичность, авторитарность.
     
2. СЛОВЕСНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ОШИБКИ.
Так тебе и надо; ну и шут с ним; и т.д.

3. ПОНИМАНИЕ ОШИБКИ.
Отсутствие милосердия и жалости в отношении к другим или к себе; безмерная строгость, причиняющая мучения кому-либо; жёсткий характер безразличный к другим (каменное сердце, чёрствая душа).

Формы проявления.
Жестокость может проявляться в форме агрессии и/или насилия, а также через бездействие, например: отказ, довести до больницы человека, который нуждается в срочной медицинской помощи.
Человек, теряя такие качества, как милосердие, отзывчивость, незаметно для себя становится всё более холодным по отношению к другим, а безразличие, холодность – это фундамент жестокости.     
На мысленном уровне жестокость может проявляться через осуждение, злобу, а также через такую ошибку как лень, например нежелание уступать место в общественном транспорте пожилым людям, особенно если у них в руках тяжёлые сумки.
Это чувство может проявляться через любые другие ошибки, например, через язвительные шутки и т.д.
Жестокость можно образно представить в виде суровой  зимы с метелями и вьюгами.

Механизм ошибки.
Жестокость – это процесс и результат «охлаждения сердца» в микро или в макро масштабах. Процесс охлаждения – это замена разумных суждений поддерживающих такие добродетели как милосердие, отзывчивость, человечность на мнения, оправдывающие различные проявления жестокости, чаще всего это происходит бессознательно и человек просто не замечает в себе упадка нравственности. Результат охлаждения – это сформированное нигилистическое, хищническое отношение к миру.

Разновидности ошибки.
Немилосердность – отсутствие снисходительности, заботы, отзывчивости по отношению к другим.
Беспощадность – неумение и нежелание прощать и понимать других людей, сопровождающееся жаждой наказания.
Садизм – жестокость + злорадство.
Тиранство, деспотичность – грубая авторитарность, сопровождающаяся диктаторством.

4. ВРЕД.
1.Черты жестокости могут быть написаны на лице: суровый взгляд, недоброжелательная интонация при разговоре. Это может привести к охлаждению дружеских отношений между людьми и т.д. Эта черта может проявляться через поведение, например, намеренное раздавливание подошвой насекомого, увлечённый просмотр сцен насилия в фильмах ужасов или в боевиках и т.п. Это, в свою очередь, может привести к повышению агрессивности и, следовательно, к тому, что человек забывает о том, что он был раньше приятнее, приветливее. Он уже говорит меньше добрых слов окружающим его людям, мысли его помутнены.

2.Жестокость приводит к притуплению нравственного сознания, к «духовной слепоте», следствием этого является сужение широты зрения человека.   
                                                                                                                                     
3.Тяжёлый характер, подозрительность, нервозность – это неполный перечень возможных последствий жестокости.

4.В произведении Джека Лондона «Морской волк», можно проследить к чему привела капитана пиратского судна его безмерная жестокость: страшные головные боли, одиночество (его покинуло всё окружение), слепота, частичная парализация и самосожжение.

5.Бывает, что родители не обращают внимания на то, что их дети мучают домашних животных, обламывают ветки деревьев. В данном случае жестокость обоюдная, и последствия могут быть самыми различными, например, большие сложности с взаимопониманием между родителями и детьми, особенно, когда у последних переходный возраст.

ПРИЁМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОШИБКИ И ПРОФИЛАКТИКА:
Прежде всего, необходимо помнить о том, что как бы не складывались обстоятельства, нужно всегда стараться быть настроенным на помощь, а не на то, чтобы наказать кого-либо. Не повредит делу припоминание золотого правила нравственности, особенно в тех ситуациях, когда от наших решений зависят каким-либо образом другие люди. Также прежде, чем «выносить приговор» кому-либо, необходимо тщательнейшим образом всё проанализировать – «семь раз отмерь, один отрежь». 

ДРУГАЯ КРАЙНОСТЬ.
Попустительство, поблажка, потачка, балование, податливость, послабление.
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО.
Милосердие, человечность, объективность, справедливость, гуманность.


ВОЗВРАТ

2

Жестокость физическую, садизм, тиранство и деспотичность, как и агрессию исключаю, считая, что эти качества присущи людям с нижайшим   уровнем   умственного развития. Не предполагала, что жестокость и , например . жесткость характера одно и тоже. Жесткость характера проявляла и не раз, действуя на результат, особенно в воспитании детей в благих целях, чтоб не попустить и не разбаловать. Но это до такой степени сугубо индивидуально, когда не знаешь чем там внутренне дышит твое чадо, что до сих пор не знаю, что имело бы лучший результат жесткость или наоборот попустительство. Для того, чтобы лечить нужно поставить правильный диагноз--по крайней мере, если и сделаешь больно, так зато вылечишь. Чаще всего делаешь больно, а выздоровление не наступает., потому что не верный диагноз. Результат---нечаянная  жестокость. с вытекающими отсюда последствиями. Вывод: не браться за то, чего до конца не понимаешь?

3

Елена Купец написал(а):

Жестокость физическую, садизм, тиранство и деспотичность, как и агрессию исключаю, считая, что эти качества присущи людям с нижайшим   уровнем   умственного развития.

Ответ в разделе агрессивность.

Елена Купец написал(а):

Жесткость характера проявляла и не раз, действуя на результат, особенно в воспитании детей в благих целях, чтоб не попустить и не разбаловать. Но это до такой степени сугубо индивидуально, когда не знаешь чем там внутренне дышит твое чадо, что до сих пор не знаю, что имело бы лучший результат жесткость или наоборот попустительство.

Лучший результат бывает от лучшего. А жестокость и попустительство в разряде отрицательных. Это две стороны одной отрицательной медали.
Лучшее это когда при воспитании других учишься сам.  Рассматривая, как будет правильно в этой ситуации поступить, не пропуская через себя отрицательное.
Любой поступок человек оправдывает. Но отрицательный поступок всегда находится под флагом заблуждения. Одно из них звучит так: - Родитель имеет право. 
Находясь под этим заблуждением, каждый берёт те права, которые считает в данный момент правильными. А основываются эти правила на опыте, который в данный момент активирован. Если родитель в шоке от поведения ребёнка, то активированный отрицательный опыт мамы или папы даёт свои отрицательные результаты, которые выкладываются в данный момент на других.

Правильно рассматривать любой опыт по ситуациям в определённые моменты жизни или периоды жизни с момента рождения.

Елена Купец написал(а):

Для того, чтобы лечить нужно поставить правильный диагноз

Мы так долго ставили диагноз другим. Думаю, что в первую очередь его надо ставить себе и лечить себя. Если человек не считает себя больным, то явно находится под флагом заблуждения.

4

ДА ДА ДА  Вы попали в точку. Я многому научилась сама , воспитывая собственного сына. Но хотелось бы научить его, учитывая свой собственный жизненный опыт, чтоб он миновал те ошибки, которые совершил.  Но получилось , что он меня как раз научил.  Я на многие вещи совсем по- другому стала смотреть, потому что на основании поступков проделанных моим сыном я как раз увидела какой передо мной человек на самом деле, а не тот , котрого мне бы хотелось видеть, которого как мне казалось я воспитывала в своем духе. А дух у него образовался свой собственный ни  смотря ни на что.  Я наступила на грабли многих предыдущих поколений. И последующие поколения будут делать тоже самое. Опять круг.
   Сейчас я в корне изменила свое отношение во многих вопросах, основываясь на фактах , и применяю это на практике. Вот какой будет результат? Честно скажу ---не знаю. Смотрю по обстоятельствам.  Лучший результат от лучшего, как Вы говорите. Хочу верить, что будет результат лучше, чем предыдущий.

5

Похоже, что мы вышли за рамки темы жестокость.
Поэтому предлагаю место для общих вопросов. Здесь.