Говорят, что основой жизни в этом мире, является - воздух, чтобы дышать, - пища и вода. Кто-то ещё добавит материальный достаток. Но давайте посмотрим с другой стороны. Основа жизни тела, - это воздух, вода и пища. Да, - тело состоит из клеток. Но личность это не клетка.

Многие говорят, что жизнь, это время от рождения до смерти. Так же говорят, что рождение, - это первый шаг к смерти. Да это так, но Я, - это личность, а не тело.
Я не хочу привязывать свою жизнь к телу, - скажет один. Я не хочу умирать, как все, - скажет другой. Эти - все, отмеряют жизнь тела, но я то ЛИЧНОСТЬ. Я не хочу жить по законам тела.

Каждый прав по своему пониманию. Но если смотреть глубже. То можно заметить, что кроме тела есть ещё и характер, это то, что отличает нас друг от друга. И если есть понимание, что Я, - не тело. Я, - это ЛИЧНОСТЬ. То может появиться вопрос.
Что же является основой жизни личности?

Помните, у Маяковского? Кроха сын пришёл к отцу, и спросила кроха. Что такое хорошо, а что такое плохо.
Многие считают, что различать, в чём польза, а в чём вред, нет необходимости. Некоторые считают, что это происходит автоматически. Но можно отметить, что этот автомат или опыт, не всегда справляется. Мы часто видим, свои ошибки, но совершаем их не один раз. Говорят, что наступаем на одни и те же грабли. Почему?

Причин много. Но есть одна основа. Не учимся различать пользу и вред. Нам необходим новый опыт. А для этого нужны знания. Знания о том, что же нам, как личности, приносит вред, а что пользу. Это и есть основа жизни личности.

Можно увидеть два пути:
1. - Это развитие, то, что ведёт к приобретению и увеличению положительных способностей.
2. - Путь, который, несомненно, ведёт к деградации.

Получается так, что различение добра и зла, есть основа жизни личности. Третьего пути нет.

Основы развития личности, - что плохо, а что хорошо. Без их понимания, и применения на практике, не получишь положительных способностей.
Отрицательных способностей, у нас много, они то и мешают приобрести, те самые, положительные, которые становятся основой жизни.

Познание и совершенствование беспредельно. Везде и всюду человек желает быть счастливым, понятым, прощенным. И это возможно. Но лишь тогда, когда мы верим, что добро существует. Верим в то, что выход есть из любой ситуации, и этот выход обязательно найдется, если его искать. Ведь именно отказ от поиска губит нас. Кажется, что нет сил, и мы складываем руки, сдаемся, теряемся. Может не там искали? Силы есть всегда, нужно только не отказываться от них

Есть ступени развития, которые не возможно перешагнуть, на них необходимо встать, осмотреться, увидеть в себе отрицательное и устранить. После этого, следующая ступень. Выбор за Вами. Доброго пути Вам!

В жизни есть одно несомненное счастье - жить для других. Л. Толстой


Ошибка или нет?
Как устранить негатив
Развитие или деградация?
Жизнь после смерти есть?!
Энциклопедия афоризмов
Как изменить свою судьбу?
Что в жизни самое главное?
Как сделать мысли чистыми?
Пивной алкоголизм беда молодых?
Как остановить разрушение личности?
Список пороков, черт характера по алфавиту
Положительные способности, черты характера