Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Развитие личности. » Это интересно » Пивной алкоголизм беда молодых?


Пивной алкоголизм беда молодых?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пивной алкоголизм беда молодых?

В пылу борьбы с наркоманией тема алкогольной зависимости как-то отошла на второй план. А широкая реклама пива, тем не менее, делает свое дело. Пивной алкоголизм - проблема, о которой все чаще говорят наркологи. Все больше представителей молодого поколения попадают под пагубную зависимость.

- Каждая стандартная (0,5 л) бутылка пива содержит этиловый спирт, эквивалентный 50 г водки.
- Большинство любителей пива сочетают его употребление с курением. Как результат - двойной удар по организму.
- Часть исследователей подтверждает, что хронический алкоголизм от употребления пива развивается в 3 раза чаще, чем от других алкогольных напитков.
- Пиво играет в развитии алкоголизма роль, подобную той, какую «легкие» наркотики играют в формировании героиновой зависимости.

В России достаточно поводов и праздников для того, чтобы выпить. А для употребления пива и повод часто не нужен. Пиво употребляют, чтобы расслабиться, скрасить вечер, даже утолить жажду. Пристрастие к алкоголю при таком подходе вырабатывается не сразу, но уже через несколько лет наркологи могут принимать нового пациента.

Необходимо задуматься, что произойдёт со мной через несколько лет, если я продолжу употреблять этот разрекламированный напиток. Сам человек, его родные и близкие должны четко осознать угрозу, которую таит в себе пенный напиток, и предотвратить ее.

Ячмень, из которого готовится пиво, - в нем содержатся белки, жиры, углеводы и витамины. Но микробы брожения в пивном сусле убивают все эти полезные свойства, используя их для собственного роста и размножения.

Человек, принимая пиво, приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к тому, что это должно быть необходимым атрибутом отдыха. С течением времени принятие пива становится уже ежедневным процессом. Никого уже не удивляет картина, когда молодые люди употребляют пиво утром, по пути на работу или учебу. А потом появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Пивная привычка влияет на биохимические процессы организма и способствует формированию алкоголизма.

В 70-80-е годы пиво было самым дешевым спиртным. В связи с этим пиво пользовалось чрезвычайно популярностью, а алкогольный цирроз печени был характерной болезнью тех лет. Потребители пива страдали им чрезвычайно часто.
В начале 90-х пиво стало дорогим напитком, и потребление его снизилось. Но широкая реклама пива как образа жизни сделала свое дело. Выросло предложение на пивном рынке, упала цена, повысился спрос. Пиво стали пить все и везде: на улицах, в барах, в метро, дома и в транспорте. Даше девушки, попивающие пиво на ходу, стали распространенным явлением. Кроме того, производство и реализация этой бомбы замедленного действия приносит хороший доход государству и производителям, поэтому его постоянно наращивают.

Употребление пива приводит к тому, что рентгенологи называют синдромом "пивного сердца" или синдромом "капронового чулка". Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. При злоупотреблении пивом сердце становится дряблым, "провисает", теряет безвозвратно функции "живого мотора".
Пиво по-разному влияет на мужской и женский организмы. В мужском организме при регулярном потреблении начинает выделяться (в частности, в печени) патологическое вещество, которое подавляет выработку метилтестостерона - основного мужского полового гормона. Как итог, начинают продуцироваться женские половые гормоны: расширяется таз, разрастаются грудные железы.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090127/26908/3qTxgdltA3.jpg

У женщин вероятность заболевания раком грудной железы растет пропорционально количеству выпитого пива.  А женщинам, вскармливающим ребенка грудным молоком нужно задуматься.  У ребенка вероятно возникновение эпилептических судорог, а со временем может возникнуть и эпилепсия.

В прошлом веке руководители государств собрались на форум, где решили сократить выпуск крепких напитков и наладить выпуск более слабых. Посчитав, что от слабых напитков вреда меньше. А в итоге в Европе разразилась настоящая эпидемия алкоголизма. Пивной алкоголизм оказался хуже водочного, да и развивается он быстрее. Это хорошо заметно на примере Германии, где большинство пьющего населения страдает именно от пивного алкоголизма, т.к. пиво считается традиционным национальным напитком.

Пивной алкоголизм опаснее водочного, т.к. развивается незаметно.
Пивное опьянение создает ложное впечатление благополучия. Пиво даже не считают алкоголем.
Пивное пристрастие губит организм еще коварнее, чем водочное. Последствия пристрастия чрезвычайно тяжелы: миокардит дистрофия, цирроз печени, гепатит, поражение клеток, нарушение интеллекта, тяжелые психопатоподобные изменения.

Все наркологи подчеркивают, что бороться с пивным алкоголизмом сложнее, чем с водочным. Не осознавая коварной опасности, человек НЕ стремиться, так активно бороться с ним. И воздействие пива на организм хочется ощущать снова и снова.

Специалисты-наркологи называют пиво "входными воротами" алкоголизма. Пивной алкоголизм дольше формируется (от 1 года до нескольких лет), но тяжело протекает. И выход из такого запоя очень длительный. Последствия его более разрушительные. В организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий. Я уже не говорю о мозге и печени - эти органы страдают в первую очередь. (Вершаденко Иван Иванович)

Батракова Вера Анатольевна говорит, что  - Пиво - это отсроченное пьянство, отправная точка алкоголизма. Уже год мы говорим об этой проблеме. Сейчас участились случаи поступления именно пивных алкоголиков. Большую роль в этом играет реклама. Посмотрите, к чему нас приучают: любая жизненная ситуация не обходится без выпивки. Люди думают, что это безвредно, что пиво - не водка, иначе его не стали бы рекламировать. Но в нашей стране у большинства населения уже врожденная предрасположенность к алкоголизму, поэтому пиво играет ту же роль, что и водка.
Люди, разрешившие рекламу пива, позволили спиваться своим детям...

2

Первый пострадавший — желудок
Пиво, конечно же содержит этиловый спирт. Мало того, в некоторых сортах содержание алкоголя достигает 10-14%, т.е. бутылка пива может приравниваться к 50-100 граммам водки.
Ежедневное наполнение пищевода, желудка и кишечника алкогольной жидкостью с элементами брожения не может не сказаться на их состоянии. Пиво очень агрессивно раздражает и отравляет слизистую.
Кроме того, при регулярном приеме пенного напитка железы, расположенные в стенках желудка и вырабатывающие желудочный сок, сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются. Пищеварение становится неполноценным, еда застаивается или не переваренная поступает в кишечник. Результат — проблемы со стулом и гастрит.
Кстати, хронический алкогольный гастрит сопровождается жалобами на общую слабость, подавленное настроение, снижение работоспособности, металлический привкус и горечь во рту, боли в животе, чувство тяжести под ложечкой.

Удар по печени
Алкоголь является главным врагом печени, основная функция которой — очищение организма. Если заставить этот орган бороться только с пивом, можно нарушить его антитоксическую функцию. И тогда печень уже не будет служить надежным барьером для других сильнодействующих и ядовитых веществ.
Злоупотребление хмельным напитком может способствовать развитию воспалительных процессов и даже довести до гепатита. Причем хронический пивной гепатит способен протекать в скрытой форме, без ярко выраженных симптомов. Если вовремя не остановиться, на пиве можно заработать даже цирроз печени.
Также от регулярного употребления пива страдает поджелудочная железа: напиток подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается.

Почки — санитары организма

Главная задача почек — поддержание постоянства внутренней среды организма. Они участвуют в регуляции водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состава организма. Пиво нарушает эти естественные процессы, потому что заставляет почки работать с утроенной силой. Кто хоть раз пил хмельной напиток, знает, как быстро он вызывает желание сходить в туалет. По-научному это называется полиурией — усиленным мочеотделением, которое связано с раздражающим действием спирта на почечные ткани и повышением их фильтрационной способности.
Обладая столь мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные «стройматериалы» — микро- и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, появляются боли в икрах, слабость в ногах. Нехватка магния влияет на настроение — человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. Из-за недостатка витамина С снижается иммунитет, чаще возникают простудные заболевания.
В случае запущенного пивного алкоголизма может случиться склероз почечных сосудов, кровоизлияния в почки, инфаркты почек, очаги отмирания. В дальнейшем из-за постепенного разрушения спиртом погибшие клетки замещаются соединительной тканью, почка уменьшается в размерах и сморщивается.

«Бычье сердце»
Пиво всасывается очень быстро, поэтому кровеносные сосуды моментально переполняются. Если вы пьёте пиво часто, возникает варикозное расширение вен и сердце увеличивается. Рентгенологи называют это явление синдромом «пивного сердца», «бычьего сердца» или «капронового чулка».
Главный орган, вынужденный каждый день перекачивать излишнее количество жидкости, становится дряблым, снаружи зарастает жиром. Учащаются сердечные сокращения, возникает аритмия, повышается давление. Физические нагрузки переносятся все более и более тяжело, появляется отдышка. У пивных алкоголиков возрастает вероятность развития ишемической болезни сердца. А снижение сократительной способности сердечной мышцы, увеличение объемов сердца приводит к сердечной недостаточности. Как следствие — в 2 раза увеличивается смертность от инсульта.

Гормоны скачут

В пиве содержится фитоэстроген, который представляет собой растительный аналог женского полового гормона — прогестерона. Он попадает в напиток из шишечек хмеля, используемых для придания пиву специфического горьковатого вкуса.
Поэтому систематическое употребление напитка вносит разлад в работу эндокринной системы.
У мужчин пиво подавляет выработку тестостерона. На этом фоне начинают доминировать женские гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины: снижается количество волос на теле и лице, уменьшается мышечная масса, увеличиваются грудные железы, изменяется тембр голоса, появляется «пивной животик» и откладывается жир на бедрах и талии.
Получается, что страстный любитель пива по биологическим признакам постепенно превращается в женщину. Естественно, такой гормональный сбой напрямую влияет на успехи мужчины в постели.

Пиво водке рознь
Ошибочно думать, что слабоалкогольное пиво не вызывает привыкания. Еще как вызывает! Есть даже отдельный медицинский термин — пивной алкоголизм. Он отличается от водочного тем, что развивается в 3-4 раза быстрее и тяга выпить сильнее.
Это отчасти связано с определенными жизненными устоями и привычками, с доступностью и легкостью употребления напитка. Нет необходимости накрывать стол, созывать большую компанию, придумывать повод, потому что «попить пивка» можно и одному — идя по улице или сидя перед телевизором.
С точки зрения наркологии, пивная зависимость — тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма. И бороться с ним намного сложнее.
«Пивоголики» очень редко обращаются к психиатрам и наркологам. Чаще они приходят в больницы с жалобами на сердце, печень, желудок. Врачи, обследуя пациента, устанавливают главную причину всех несчастий — употребление пива.

Мнение специалиста

Рассказывает Владимир Нужный, руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии Росздрава:
Пивной алкоголизм — коварная болезнь.
Любители пива постепенно приучаются не только к опьяняющему действию алкоголя, но и к успокаивающему нервы седативному свойству напитка. Приятное расслабление хочется повторять снова и снова, поэтому дозы приходится увеличивать. Употребление пива подобно настоящему наркотику становится жизненно необходимым.

3

Проверить себя.

Попробуйте проверить себя на зависимость. Откажитесь от пива на неделю. Если у вас за это время не возникало желания выпить и не было мыслей в этом направлении, значит, у вас, пока нет зависимости.

Если три пункта в которых говориться, почему у вас, нет желания проверять себя:

1. Вы не употребляете пиво.
2. Вы слишком заняты и считаете, что эта информация не для вас, но пиво вы употребляете.
3. Вы не видите смысла, отказываться от пива.

Первый пункт говорит, что у вас нет зависимости, но второй и третий, и это уже точно и однозначно. Вы попались.

Это зависимость от пива.
Если вы раздражаетесь, когда не выпьете, или у вас плохое состояние. Это ваша зависимость.
Не можете расслабиться, или уснуть без допинга-пива, это ваша зависимость.

Единственное в вашем случае решение, это увеличение или укрепление воли.
Предлагаю для начала почитать статью, Сильная воля

4

Если кого-то постигла эта беда, вы можете самостоятельно попробовать ему помочь. Вот несколько простых советов.
Не читайте ему нотаций. Не занимайтесь морализаторством.  Для начала попробуйте разобраться. Кто для него является авторитетом, и если это человек не употребляет пиво, попробуйте поговорить с ним. Подготовьтесь основательно: изучите материалы о возможных заболеваниях при злоупотреблении пивом, найдите рассказы и интервью медиков, примеры последствий пивного алкоголизма (инвалидность, деградация, смерть), можно даже видео из Интернета.
Вас беспокоит количество выпиваемого им каждый день. Наберитесь терпения и постарайтесь узнать причину, по которой пиво стало его лучшим другом. Если у него какие-то проблемы, постарайтесь увидеть их и помогите решить.
В воспитании важен такой приём, как отвлечение или переключение на более интересное дело. Постарайтесь занять человека чем-нибудь интересным, но интересы должны быть положительными и интересными не для вас, а для него.
Постарайтесь сделать так, чтобы он редко виделся с любителями пива. Пиво - это бомба замедленного действия.

Клименко И.П. - О пиве (лекция для студентов-медиков, Екатеринбург 2006) 832 Мб 

Тело
Мама и Я
Рукоделие
Сделай сам
Дома и домики
"Квартирный ответ"
Огород круглый год
Гардины, шторы, жалюзи
Лучшие рецепты - "на кухне"
Развивающие игры для детей
Обучающие мультфильмы для детей

Сильная воля
Ошибка или нет?
Как устранить негатив
Развитие или деградация?
Жизнь после смерти есть?!
Энциклопедия афоризмов
Как изменить свою судьбу?
Что в жизни самое главное?
Как сделать мысли чистыми?
Как остановить разрушение личности?

Список пороков, черт характера по алфавиту

Положительные способности, черты характера


Вы здесь » Развитие личности. » Это интересно » Пивной алкоголизм беда молодых?