Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хитрость.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Хитрость - попытка добиться своего обманным путём.

Синонимы - ухищрение, уловка, лукавство, притворство, плутовство, изощрение, коварство, симуляция, ловкачество, вкрадчивость.

2

«Кто привык быть неискренним с другими, тот, в конце концов, пе-рестаёт быть искренним с самим собой»
(Ларошфуко)

1.Синонимы и родственные по смыслу ошибки: лукавство, уловка, ухищрение, ловкачество, про-нырливость, манёвр, плутовство.
2.Понимание ошибки:
-определение ошибки: хитрость- это способ достижения поставленной цели обманным путём; линия поведения, основанная на сокрытии своих истинных намерений. Хитрость – изворотлива, она скрывает свои намерения, она идёт не прямыми, обманными путями.

-формы проявления: «чтобы не  упустить своего,  лучше держать в неведении других относительно своих планов и намерений» - думает «хитрец», «не надо быть наивным простачком». На словах такой человек, маскируя свои истинные намерения, может говорить противоположное тому, как думает или что-то умалчивать, когда нужно сказать. Недоговаривая  или вуалируя средства достижения цели, хит-рый умышленно вводит в заблуждение других, тех, кого он считает противниками, соперниками, кото-рых надо обставить, обойти или использовать.

- механизм формирования:
предшественниками хитрости может быть лень, отсутствие желание трудиться, размышлять, прикладывать усилия, поэтому всё направлено на поиск «лёгких» путей. При этом, чтобы с «наименьшими затратами» получить своё, человек стремится проскочить «нашармачка», «на дармовщинку». Высокомерие («на мой век дурачков хватит») и спекуляция на слабостях других людей приводят к формированию  приспособленчества, а оно, в свою очередь, к хитрости. «Зачем что-то делать, если можно не делать» и, используя лесть, лицемерие, получает своё. Стремясь выглядеть в глазах других людей лучше, чем он есть на самом деле и, вводя их тем самым в заблуждение относи-тельно себя, хитрящий человек оправдывает себя: «ведь я не принуждаю людей думать обо мне так,  как они хотят». «Хитрость – это вполне невинный обман, не приносящий вреда никому». Так постепен-но хитрость закрепляется в характере человека.

- Толкование основных синонимов:
лукавство – поведение или слова имеющие какой либо скрытый умысел, намерение; ловкачество – пронырливость с целью выгодно устроить свои личные дела; про-нырливость – скрытые действия, направленные к достижению каких-либо предосудительных целей; манёвр – обходной приём с целью нанесения удара сопернику, противнику (тому, кого хотят обхитрить, победить).

4. Вред:
- Пытаясь добиться своего через хитрость, человек порой идёт на подлог, обман, подстрекательст-во других на неразумное, подкуп, лесть и др.. Жизненная практика показывает, что рано или поздно обна-руживаются эти нечистоплотные приёмы. И тогда, добившись сиюминутного «своего», человек может по-терять гораздо большее – добрые отношения с людьми, семью, друзей, крушение планов на будущее и т. д. Человек может остаться наедине со своими разрушенными надеждами и мечтами.

- Вводя в заблуждения других людей, он может причинить немало вреда им. Так, получив назначе-ние на службу через хитрость и ловкачество, и, не имея нужных профессиональных качеств, человек может не только подвести весь коллектив, но и своими неквалифицированными действиями привести к трагиче-ской ситуации.

- Скрывая своё истинное лицо, стремясь казаться лучше, чем он есть на самом деле, человек при-выкает быть неискренним и с самим собой. Утаивание, маскировка, искажение с целью обмануть, обхит-рить других  может привести к тому, что он перестаёт понимать, где правда, а где ложь в отношении само-го себя. Но жизнь рано или поздно расставляет всё на свои места, и люди видят «кто есть кто». И тогда
рассыпаются иллюзии, а на смену им приходят разочарования и утраты.

- Не желая портить отношения с кем-то и, в то же время получить «своё» человек формирует «об-щественное мнение», провоцирует других на конфликт, пытаясь  «загребать жар чужими руками». При этом, как правило,  происходит разрушение взаимоотношений в коллективе, сопровождаемых целым рядом негативных последствий (вплоть до его распада).

- Привыкая хитростью и обманом, используя других людей решать свои жизненные задачи
, чело-век утрачивает свои способности, ослабляет волю, всё хуже слышит голос совести. Так может  начаться процесс деградации.

3

Мотивация
-«В жизни всегда бывает так: если ты не обхитришь, то тебя обхитрят»
-«Без хитрости ничего не добьёшься в жизни»
-«Хитрость помогает человеку легче прожить»
-«Хитрость и изворотливость помогают человеку благополучно и надёжно устроиться в жизни»
-«Хитрость помогает человеку скрыть его недостатки»
-«Хитрость – признак ума»

Альтернатива
-«Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех» (Ларошфуко)
-Лучше успевать делать доброе, чем состязаться в дурном.
-Жизненная практика показывает, что именно честные, искренние, открытые отношения между людьми являются залогом плодотворного их взаимодействия, а, значит, успешного решения жизненных задач каждым.
-Легче решать жизненные задачи помогает человеку, прежде всего, способность жить по совести и разуму, умение преодолевать трудности и помогать в этом другим.
«Фальшивое никогда не бывает прочным» (Пьер Буаст)
-«Любой наш недостаток более простителен, чем уловки, на которые мы идём, чтобы скрыть его» (Ларошфуко)
-От недостатков лучше освобождаться, а не скрывать их.
-Хитрость – это, прежде всего признак того, что человек руководствуется не знаниями, а заблуждениями, которые приводят его рано или поздно к жизненным тупикам и крахам.

Приёмы преодоления ошибки и профилактика:
- Осознание того, что хитрость, как любой недостаток, если его не преодолевать, может стать свой-ственной чертой характера, пороком, с которым справиться будет труднее.
- Разобраться с заблуждениями, сформировавшимися в детстве и в другие периоды жизни на довер-чивости «авторитетам», которые оправдывают хитрость.
- Работать над развитием таких способностей как трудолюбие, объективность, оказание помощи, анализ, понимание и др. А также воспитывать в себе искренность, правдивость, открытость, честность.

Другая крайность: прямолинейность, простоватость, доверчивость, нагота.
Положительные качества: честность, искренность, открытость, правдивость, …


ВОЗВРАТ

4

Очень доходчиво и подробно все описано. Хитрость  действительно скверная черта характера. Хитрый человек--опасный человек и не приятный, и все-же , как он там не прячется--его видно за версту. Сама я не хитрила и не хитрю, считаю, что это качество врожденное, и если тебе не дано быть хитрым, ты и не будешь. Этому научится не возможно, но и тому, кто этим качеством обладает и избавиться почти не возможно, потому что оно одно из составляющее их мозга.

Отредактировано Елена Купец (2009-06-20 21:58:39)

5

А вот коварство, я бы все-таки выделила. Если хитрец преследует в первую очередь выгоду для себя, то коварный может напакостить просто так для собственного удовольствия, потешив свое самолюбие, при этом по нескольку лет вынашивая камень за пазухой, и притворяясь лжедругом или лжеподругой, а потом этот камень летит в тебя и очень долго не можешь оправиться. , так как до этого и не представлял, что такое возможно вообще. Коварство, это как и предательство самое гнусное, что может быть.

6

У меня есть вопросы, пожалуйста, попробуйте ответить:
1. Как вы видите или планируете свою жизнь?
2. Можете сформулировать, что для Вас в жизни главное?
            3. Как Вы понимаете фразу? Относись к ближнему, как к самому себе. Кто для Вас ближний?

Елена Купец написал(а):

А вот коварство, я бы все-таки выделила.

Когда-то в списке было более пятисот пунктов.  Добавьте к хитрости злобы и нетерпимость, вот вам и коварство.

Елена Купец написал(а):

Коварство, это как и предательство самое гнусное, что может быть.

Слово гнусное несёт в себе негатив. Даже Microsoft Word выделяет его: - Слово с ярко выраженной экспрессивной (негативной, иронической) окраской. Если Вы допускаете экспрессивные выражения в Вашем тексте, отключите эту опцию.
Здесь видно предложение к действию, сделать выбор. Увеличивать собственную грязь или передумать?
Есть разные формы передачи информации – это мысленный уровень, слово и действие.
Слово – это звуковая форма передачи или транслирования информации. Но она, эта форма, часто применяется для передачи негатива или эмоций. Всё просто, какое внутреннее состояние, такие слова и действия применяются на практике. Внутреннее состояние это основа слов и действий, но эта основа имеет ещё более, невидимую основу - это мысленный уровень. Здесь начало - здесь жизнь. Как бы не говорил человек о том, что видит этот мысленный уровень, как бы не восхвалялся своими достоинствами,
сама форма жизни на Земле говорит о несовершенстве живущих личностей в этом пространстве. 

Повторю, что всё гениальное просто. Какое внутреннее состояние, такие слова и действия применяются на практике. Кто-то может спросить: - Получается, что слова передают внутреннее состояние человека? И, по словам можно, сказать, что его разрушает?
- Да, но для этого нужны определённые навыки.

Думаю, что неправильно выделять что-то худшее. Потому что мелкое кажется не таким уж и плохим. Мелочей в поведении не должно быть. Сначала убирается большая грязь, та что видна, а потом и пыль становиться ненужной.

7

ВладМ написал(а):

1. Как вы видите или планируете свою жизнь

Жизнь планировать очень сложно, если б это было возможно , каждый бы напланировал, что ему захочется. Жизнь преподносит нам свои коррективы, и для меня главное, в этих жизненных перепитиях не потерять себя, не сломать свою веру в лучшее, не ожисточиться, но научится, и переживая жизненные уроки--стать мудрее, делая вовремя правильные выводы, а значит и стать свободнее, дышать полной грудью. Я уже говорила--развитие . усовершенствование себя--вот основные и самые важные этапы моей дальнейшей жизни. По крайней мере это уж точно зависит только от меня. А сейчас, чтобы перейти к этому этапу необходимо проанализировать себя, свои знания и опыт, что я и стараюсь делать с Вашей помощью, чтобы развиваться дальше. Так что я активно взялась за СЕБЯ и отступать не намерена.

ВладМ написал(а):

2. Можете сформулировать, что для Вас в жизни главное?

МОе главное и переплетается тесно с планами на мою будущую жизнь. Освободиться от всех зависимостей и стать свободной. Что такое быть свободной я уже сейчас частично почувствовала на деле. Могу сказать. что это счастье. Я ото много избавилась, что мне  мешало чувствовать себя свободной, а значит и счастливой, и это прежде всего  низменные чувства, которые каторжной цепью пригинают человека к земле, и сковывают их дух, их суть, а значит и существование в целом.
Свобода--вот для меня главное. Конечно абсолютной свободы для живущих на Земле нет, но у человека всегда есть выбор--быть рабом своих привычек, общественного мнения и т. д. , либо оставаться верным себе, оставляя за собой право быть сильным духом, а значит и свободным.

ВладМ написал(а):

3. Как Вы понимаете фразу? Относись к ближнему, как к самому себе. Кто для Вас ближний?
Елена Купец написал(а):

Я бы слукавила, если бы сказала, что люблю ближнего как самого себя. Да, я люблю ближнего, как саму себя, но могу его и не любить также, как и могу не любить себя. Что это означает? Я могу быть не терпимой к самой себе, требовательной и строгой, с чувством долга и ответственности, и это мне дает право требовать. ждать. хотеть этого и от других, и это как раз потому, что я люблю и хочу этим людям добра. Вот так-то я и понимаю Вашу вышесказанную фразу. Вот только не всегда бываю услышанной, тогда и приходят наши с вами правила: не обижаться,не злиться и т. д. тоесть стараться понять,посочувствовать. посопереживать, помочь пережить результат неправильных действий. Заменить тот негатив, который бы пришел на смену неуслашанного моего мнения . либо совета, на позитив :постараться вникнуть и понять, почему человек сделал выбор в свою сторону, хоть это ему и навредило? В конце концов он имеет такое же право на свой собственный выбор, и уважая свою свободу, нужно уважать свободу других. Ну так сказать мнимую свободу, пока что. И это тоже круг, наш пресловутый круг.

Отредактировано Елена Купец (2009-06-21 16:19:53)

8

Ответ здесь

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©