Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛЕНЬ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лень
Нежелание прилагать усилия, действовать, трудиться, думать, склонность к безделью.

2

Лень – привычка отдыхать перед усталостью Ж. Ренар

Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. Вольтер

1. Понимание ошибки: Нежелание прилагать усилия, действовать, трудиться, думать.

Лень может быть в мыслях, словах и делах, проявляться на физическом, интеллектуальном и личностном уровнях, может совершаться в различных местах:
дома (режим, быт, хобби, общение с близкими, помощь);
на работе (желание уйти раньше, отсутствие планирования);
на даче;
в общении;
при оказании помощи и т.д.

2. Вред: Часто лень путают с усталостью. Это состояние, при котором тяжело прилагать усилия. Человек может что-то делать и при этом лениться. Такое дело при этом выполнять сложнее, требует больше усилий. Лень ведет к утрате положительных качеств, является преградой в разрешении многочисленных проблем: профессиональных, семейных, личностных, по здоровью. Приводит к зависимости от условий, особого комфорта, ограничивает выбор человека. Лень формирует определенный образ жизни (литературный герой Обломов).

                                                (причины, заблуждения, стереотипы)

                                                        Физическая лень
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
1. “Работа, кроме усталости, ничего полезного не дает”
Альтернатива
1. Устают от эмоций, чрезмерности, однообразия, невнимательности, нерадения и других ошибок, из-за которых приходиться переделывать работу по много раз.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
2. “Я – человек умственного труда, не создан(а) для стройки, ремонта, огорода”.
“Эта работа ниже моего достоинства”
“Я делаю хорошо только одно, другие пусть делают только другое”
Альтернатива
2. Человек, владеющий даже в совершенстве чем-то одним (профессией), беспомощен, зависим от тех, кто это сделает за нас, от денег, которые придётся за это платить, сложности со сменой работы, если твоя профессия уже не актуальна.

Отрицается равенство, и проявляется высокомерие к людям, занятым “чёрной” работой, отделение себя от этих людей., только пользуясь плодами их труда (иждивенчество).

Однообразие влияет на здоровье: отсутствие физической нагрузки, перенапряжение зрения при работе с бумагами или компьютером. Кроме того, однообразие в деятельности может надоесть, и человек будет делать работу без желания.

Только разнообразие видов деятельности способствует гармоничному развитию человека.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
3. “Это не мои обязанности, поэтому помогать другим не нужно”
Альтернатива
3. Помогая другим, мы работаем для достижения общей цели. В общем деле не может быть деления на “мое” и “не мое”.

                                           Интеллектуальная лень
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
4. “Думать, искать что-то новое бесполезно”
Альтернатива
4. Всегда можно найти лучший вариант.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
5. “Я не знаю, как это делается – значит, и не смогу”
Альтернатива
5. Не знание можно убрать, например, расспросив других или другим способом. Отсутствие информации на данный момент у данного человека не говорит о том, что ее не существует вообще.

                                      Лень, в отношении работы, обязанностей
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
6. “Пока есть кто-то рядом, он пусть и трудится”
Альтернатива
6. Нам это для развития. Если сделает кто-то другой какая нам польза?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
7. “Делать нужно только то, о чём тебя просят” “Чем меньше работы, тем лучше.”
Альтернатива
7. Меньше работы не лучше, поскольку будет меньше и общих результатов. В бездействии нет никакой пользы, а новые обязанности, инициатива дают новые возможности.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мотивация
8. “Моё дело предложить, а выполняют пусть другие”.
Альтернатива
8. Наказуема самость. Инициатива развивает творчество.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Синонимы: леность, лодырничание, лоботрясничание, неохота, отлынивание, безделье, бездействие, ничегонеделание

Родственные ошибки:
ничегонеделание, задерживание развития.

Другая крайность: азартность, чрезмерность.

Положительное качество: трудолюбие, радение о процессе и результате.


ВОЗВРАТ

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©