Тело - это форма, которую принимает личность. Форма эта несовершенна, поскольку состоит из материи, неизбежно разрушающегося вещества, ограниченного в пространстве и времени. Для функционирования материального тела требуется энергия - ему необходимо дышать, питаться, согреваться, спать.

Может возникнуть вопрос: почему тело такое, какое есть? Основой всякого объекта, в том числе тела человека или животного является некоторый проект, т.е. информация, мысль. Информация не имеет ни плоти, ни формы. Форма возникает тогда, когда объект (тело) выделяется из окружающего мира, и она определяется взаимоотношениями между объектом и этим миром.

http://pic.ipicture.ru/uploads/081119/26908/c6zyR14pKV.jpg

Иными словами, каково отношение личности к окружающему миру, такую оболочку она и выбирает. У одних тело дополнено когтями и клыками, копытами или панцирем, другим приходится дополнять его оружием и техникой, помещать за крепкие стены и стальные двери. Одна из функций тела живого существа, независимо от того, как оно выглядит - выстоять в борьбе за собственное выживание, противостоять окружающему миру и выжить, в том числе за счёт других, например, питаясь другими или вытесняя их с жизненного пространства. Когда задача физического выживания (пища, тепло, безопасность) решена, оставшийся избыток энергии может на обеспечение комфорта и удовольствий, от примитивных до самых утончённых. Это возможно только в течение ограниченного, довольно короткого периода времени. Подчиняясь физическим законам, материальная основа тела неизбежно разрушается и гибнет.

Предназначенное для борьбы за выживание, тело, как инструмент личности, может быть использовано в любых целях. Соглашаясь действовать только для себя или ограниченного круга “своих”, человек идёт по пути “наращивания” материи, а значит утяжеления своего тела любым способом: избытком пищи и одежды, обстановкой, деньгами, имуществом и т.п. Чем больше материи, тем больше усилий уходит на её сохранение и защиту от внешних воздействий. Тело, даже самое ухоженное, болеет, стареет, изнашивается, пока с физической смертью не потеряет всё. Если же в опыте личности начинает преобладать открытость, разумная деятельность для пользы любого, кто в ней нуждается, и тело используется для этого, оно становится более совершенным и перестаёт быть источником страданий.

Возникает вопрос: как может тело не страдать от отрицательных воздействий несовершенного мира (в т.ч. несчастных случаев, агрессии, болезней)? В теле изначально заложена функция самосохранения - интуиция. Это реакция на сложившуюся, но ещё не проявившуюся ситуацию, как правило, представляющую опасность для физического выживания или здоровья. Проявляется интуиция таким образом, что человек, не размышляя и не рассуждая логически, делает всё необходимое для сохранения жизни и здоровья своего и других людей. Интуиция предупреждает тело о возможном вреде, направляет его таким образом, чтобы вреда не случилось. В отличие от инстинкта самосохранения, заставляющего спасаться любыми средствами, следуя интуиции, человек спасает своё тело, не причиняя при этом вреда другим. Почему, несмотря на интуицию, люди продолжают страдать и гибнуть?

Воспринять предупреждение об опасности мешает всё тот же отрицательный опыт. самонадеянность, страх и паника, азартность, суета, невнимательность, риск и т.д. Существует внутренний голос, противоположный голосу интуиции, толкающий человека (его тело) к физической смерти. Например, выпрыгнуть из окна, шагнуть с края пропасти, заплыть подальше от берега и т.д. Известно немало случаев таких нелепых, необъяснимых смертей.

Даже при полной безопасности и приемлемых условиях срок пребывания тела на Земле ограничен временем. Понятие времени многогранно, основной его смысл - мера, или линейка, наполненная событиями, или делами. Это понятие отражает количество произошедших изменений в жизни. 
Очень часто человек, превратив своё тело в приёмник удовольствий, замыкается на нём,  и не понимает того, что отражение, которое видит в зеркале, временное приобретение, которым он пользуется, и учился управлять в детстве.  А вот - характер, воля или зависимости, - это и есть Я. 

Увлёкшись своим временным приобретением, - телом, и удовольствиями, которые получает через  него, человек может не заметить, как пролетают часы, дни, месяцы и даже годы. Только правильное понимание, кто – Я, может дать ответ на многие поставленные вопросы.

Разумная деятельность позволяет жить в полном смысле этого слова. Человек, занятый положительными  делами, развивает навыки, способности или умения, приобретает знания, которые не пропадают со смертью тела. И могут быть востребованы для дальнейшего совершенствования личности.

[rutube1]63bb976a7bf383a75e50755bd7dadad8[/rutube1] Видео - Лейкоцит охотиться на бактерию

Ошибка или нет?
Как устранить негатив
Развитие или деградация?
Жизнь после смерти есть?!
Энциклопедия афоризмов
Как изменить свою судьбу?
Что в жизни самое главное?
Как сделать мысли чистыми?
Пивной алкоголизм беда молодых?
Как остановить разрушение личности?
Список пороков, черт характера по алфавиту
Положительные способности, черты характера