Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Развитие личности. » Вопросы - ответы » Поиск


Поиск

Сообщений 31 страница 60 из 229

31

Ну вот, пожалуйста, то . о чем мы буквально недавно говорили. Теперь я нахожу в вашем сборнике"Времени нет"--част ь 2  "свобода или зависимость"

                     Свобода означает ответственность
                     вот почему многие боятся ее.

  "Где же настоящая свобода? В каждом из нас есть" генератор  свободы", который называется волей.(я это назвала силой духа, но по-моему это одно и тоже) Воля-это не просто желание действовать. Она противостоит негативным влечениям. Проявление воли-это всегда победа, а потеря воли--поражение.Закон жизни таков, что человек никогда не стоит на месте."                                                                                    _______________________________________________________

                   часть 2 Улучшить-просто ли это? Дорогу осилит идущий.
 
С чего начинается жизненная сила? С мысли. Если мысль становится разумным словом или полезным делом, то сила тратится, и тут же вновь поступает. Она становится знаниями, опытом, желаниями и интересом для будущих дел. а помыслы, кот. выливаются в пустую болтовню, суету, переживания, стрессы--это энергия, затраченная напрасно. Замыкаясь в себе, преследуя только личные интересы, ограничиваем и теряем возможности.
                                                                                                                                                     __________________________________________________________________________________

Отредактировано Елена Купец (2009-06-22 22:06:59)

32

Хорошо. Вот это уже радует. Если добавить к этим выпискам ваши выводы, будет ешё лучше.

Елена Купец написал(а):

В каждом из нас есть" генератор  свободы", который называется волей.(я это назвала силой духа, но по-моему это одно и тоже)

http://s60.radikal.ru/i168/0906/21/120605ed8ce7.jpg

Скажу Вам, что многое ещё впереди и для Вас и для меня. Это путь устранения заблуждений. Путь возвращения домой.  Да, я многое узнал, но в течение многих лет я собирал подтверждения для себя. Устранял собственные заблуждения.
Невозможно заставить человека. Он должен сделать это по собственной воле, но нередко воля меньше зависимостей и дух положительный, меньше отрицательного. Чем меньше заблуждения и меньшую силу они имеют, тем ближе к дому. Сила заблуждений в пороках. Чем меньше пороков, тем ярче виден путь.
Заблуждения – это сила отрицательного духа (интеллекта)

На фото – противостояние. Применение на практике силы духа.
Дух есть с большой буквы. Слово дух применяют для невидимой силы. Они не видны для тех, кто не может их различать.
Прелагаю заменить слово дух на интеллект.

33

Мои выводы были  сделаны ренее , и я Вам об этом писала-- о свободе, о желании не бездействовать. Потом я это ,в подтверждение своим мыслям,прочла и Вашей литературе, об этом и написала. Перечитайте мои сообщения, и я думаю Вы должны увидеть схожесть мыслей. Интеллект присутствует в каждом человеке, только у каждого разный уровень. Уровень ителлекта необходимо непременно повышать, а это, по-моему, и есть развитие.  Я не сталкивалась в своей жизни с выражением " отрицательный интеллект".  Интеллект может быть высокий, средний и низкий.,смотря в какое русло направлять этот интеллект, и где его применять . Чем выше уровень интеллекта, тем результат более положительных дел.(Хотя есть исключения из правил и об этом свидетельствует криминальная хроника)  Чем ниже интеллект--тем поступки хуже.

Но есть примеры, когда человек обладает высоким интеллектом, но не обладает волей, и тогда все его начинания погибают на корню. Я считаю, что воля непременно должна присутствовать в человеке, и поэтому силу духа я предлагаю заменить на слово воля.

34

Отправил Вам письмо. Ждите на следующей неделе.
Вот для развития

35

Елена Купец написал(а):

Но есть примеры, когда человек обладает высоким интеллектом, но не обладает волей, и тогда все его начинания погибают на корню. Я считаю, что воля непременно должна присутствовать в человеке, и поэтому силу духа я предлагаю заменить на слово воля.

Вот что я прочла в том материале, что вы мне сейчас предложили о воле, например.:"  Личность характера определяется  интеллектом, психикой И  СИЛОЙ ВОЛИ. История учит, что только люди с сильной волей становились историческими личностями.

Разве, то что я выше написала это не тоже самое, как вы думаете?

Или еще:""Чем сильнее воля, тем менее зависим человек, а значит и более свободен". Именно это я и имела в виду, когда писала Вам , что для меня главное в жизни, отвечая на Ваш вопрос. Я писала о свободе, по -моему в разделе хитрость, если я не ошибаюсь, перечитайте, если есть желание. Вот это мой анализ. Хотелось бы знать Ваш анализ моим мыслям. За предложенную тему для развития спасибо, буду знакомиться дальше, при наличии времени.

36

Елена Купец написал(а):

Разве, то что я выше написала это не тоже самое, как вы думаете?

Было предложение увидеть, что в интеллекте или духе есть заблуждения и знания. Сила духа, это неопределённое понятие. Каждый может добавить что-то своё. 
Воля это положительная сила, и она направлена только на положительные действия. В ней нет ничего отрицательного.
нередко воля намного меньше зависимостей.  Сила зависимости по каждому пороку своя. Так же как и сила воли.
Например - по 10 бальной шкале:
Нетерпимость. Сила зависимости – 8 ед.
А сила воли – 2 ед.
Здесь видно, что воля в отношении нетерпимости слабая.

Вот ещё для развития

Скажите, Елена, с какими высказываниями Вы не согласны:

1. Елена Купец 5 май, 19:43 
Почему нет? Я хоть и не Лао- Цзы, конечно, но с самого начала беседы хотела говорить о позитиве, о прекрасном, которое наполняет нашу жизнь не меньше. если не больше чем негатив. Вообще как раз, на мой взгляд. нужно учиться видеть вокруг себя как можно больше хорошего, тогда не останется места для плохого. и не надо будет от него избавляться.

2. Елена Купец 4 июн, 20:33 
Смысл жизни--искать этот самый смысл всю жизнь. Да нет никакого смысла жизни, господа! Жизнь дана нам в подарок, и самый главный смысл-- не отказываться от этого подарка.

3. Елена Купец 5 май, 20:55 
Трудно ли быть Богом. Человеком, я. думаю быть не легче, ибо он не ведает. что творит. Да, я тоже считаю что вся его жизнь посвящена накоплению знаний и каждодневному труду. И только так можно жить в согласии с собой. Других рецептов для себя я пока не вижу. Кто мы есть? Потомки Адама и Евы. которых Господь отправил на Землю за грехи и наказал кровью и потом добывать свою корку хлеба. Вот теперь все вокруг этой корки и вертится . и весь позитив и весь негатив.

4. Елена Купец 28 апр, 17:22 
Превращение человека в бога--обратных процессов не бывает, и это не писсимизм. А зависимость, как это не пошло, мы все зависим прежде всего даже от собственного желудка.Он каждый день диктует нам свои требования, а мы ,сломя голову ,ищем возможности эти требования удовлетворить, и только после этого к нам приходят возвышенные мысли как бы все изменить.

5. Елена Купец 28 апр, 19:02 
КАк раз развитие я не считаю обратным процессом. Развитие это продвижение вперед, а обратный процесс это возврат в прошлое. А такого не бывает.

37

Уважаемый Владимир! как бы мне хотелось, что бы   ВЫ    прокомментировали все эти мои высказывания. С чем вы согласны, с чем не согласны, или может быть ни с чем не согласны, и почему. Я от Вас жду критики, либо согласия. , потому что  в течении жизни  я  и так сама с собой разбиралась без чьей- либо помощи. Мне хочется , что бы Вы указывали на мои заблуждения, если они есть и какие и почему. Мне кажется так будет легче дойти до истины, меньше ломая голову над ребусами. поэтому я Вам и говорила, что доверяю полностью и полагаюсь на Ваше мнение. Я ведь не многого прошу. Я земной человек, и мысли мои рождаются в следствии того, что я вижу вокруг себя. Если я здесь с Вами и мы обо многом говорим, и я надеюсь и дальше будем сотрудничать, это уже говорит о том, что процесс пошел, и пошел вперед( в развитие, в дальнейшее развитие), и поэтому процесс познания продолжается. ВЫ мне все-время задаете вопросы, я честно и искренне на них отвечаю, но мои ответы Вами не обсуждаются. Меня это огорчает немного, но если Вы считаете нужным именно так  реагировать, возможно Вы и правы. Я ведь гораздо меньше ВАс знаю в этой жизни, и хочу с Вашей помощью узнать больше, считая Вас своим другом.

Мои высказывания вызвали у меня улыбку и больше ничего. Я идя вперед никогда не оглядываюсь назад, но от своих слов я не отказываюсь и не откажусь никогда, хотя бы потому что в любой отрезок моей жизни верными они будут или нет, но знаю точно, что искренними будут всегда. Поэтому любые отношения нужно строить на честности и искренности, тогда у них долгая жизнь.

38

Елена Купец написал(а):

Уважаемый Владимир! как бы мне хотелось, что бы   ВЫ    прокомментировали все эти мои высказывания. Мне хочется , что бы Вы указывали на мои заблуждения, если они есть и какие и почему. Я ведь не многого прошу.

Уважаемая Елена! С улыбкой применяю это Ваше обращение.
Не все заблуждения можно сразу увидеть. Они раскрываются по мере усвоения и применения знаний на практике. Представьте себе, что Ваша жизнь длиться, скажем, восемь с половиной миллиардов лет. Представили. Четыреста отрезков жизни в разных мирах, где есть заблуждения. Представляете? Сколько жизненных узлов, заблуждений, навязано.
Но это не должно Вас пугать. Радость в том, что выход есть.
Необходимо понять, что всё, что касается поведения человека важно разложить по полочкам. Две основные. Польза и вред. Основа развития – выбор только в положительную сторону.
Часть того, что способствует деградации, описана в списке.
Если Вы это усвоите то, небольшую часть своих заблуждений Вы сами потом увидите и будете, говорить, как же я не могла этого раньше замечать. Все заблуждения сразу увидеть не возможно. Есть знания, которые, как свет на правильном пути. Список, это указатели, куда ходить – себе вредить. Старое выражение, но в этом случае правильное.

Никто нас не посылал, в этот мир. Когда-то Мы собственным поведением и противостоянием создали условия для своей жизни. За миллиарды лет образовалось вот такое сообщество. Называется человек.

39

Скажите , Владимир, а кто еще кроме меня здесь работает, мне бы так хотелось знать. Сколько нас, можно ли просматривать друг друга,.Я вижу, что здесь тему просматривают гости. Кто они ?я могу знать, я тоже хочу просматривать чьи-то высказывания. Может быть легче будет разобраться.Может быть Вы что-то им будете отвечать то , что меня заинтересует. Я тогда меньше Вас буду мучать. Вот если бы нас объединить в какую-то группу.

40

Нет желающих участвовать в этом деле, за компьютером. Все заняты своими делами.

41

Я хочу найти ссылку ту, что Вы мне предлагали для распечатывания пороков и устранания их, там где 5 пунктов. Где она? куда-то исчезла, я не могу ее найти. напишите мне ее

42

Это?    http://moon-art.mylivepage.ru/wiki/847/331

43

Да, большое спасибо. Слово ЭТО не удаляйте, пожалуйста. Я не раз им буду пользоваться.

44

Кстати. Вот посмотрите, я снимал это уже много лет назад.

45

Всем привет. Читаю пока ваши диалоги. Почему-то не пишется. Но есть ощущение созревания мыслей. Елена, мы с Владимиром много лет единомышленники. По крайней мере, я во многом с ним согласна.

46

Спасибо,  Галина на добром слове. Для меня "во многом быть согласной "мало.Единомышленники в моем понимании--это когда видят мир одними глазами, мыслят одинаково. и чувствуют. Хочу во многом разобраться, что и пытаюсь делать.

47

ВладМ написал(а):

нередко воля намного меньше зависимостей.

Мне очень хочется продолжить эту тему. Я очень большое значение придаю такому качеству, как воля.. Вы пишете, Влад. , что воля по отношению , например к нетерпимости может быть гораздо слабее нетерпимости как пороку. Но можно ли назвать тогда это волей? Воля. если она и присутствует--она может быть только сильной, иначе она перестает быть волей, коль она не может противостоять отрицательному. Другое дело,. если человек не понимает отрицательного, и его воля не противостоит этому. А если он отдает себе отчет( т. е. первый включается разум, отвергая отрицательное, а воля не допускает до конца отрицательного) Помните, Вы говорили, что в первую очередь нужно задать вопрос, перед тем, как что-то сделать:"А нужно ли мне это и зачем?"И когда понимаешь, что это тебе не нужно, либо будут какие- то негативные последствия, но понимаешь, что могут обидятся близкие на твое " не буду", вот тогда и надо применить волю, чтоб не идти на поводу.

Я опять приведу пример из окружающей меня жизни. Я знаю таких людей, у которых воля непоколебима,Если сказано НЕТ, то это будет нет до конца, и ни какие соблазны не будут иметь действия--в ответ только насмешливая улыбка. Но если будет сказано ДА, то твое нет не будет иметь никакого значения. Будет только ДА, Я считаю., что это не упрямство, а прямое проявление воли, и к человеку вольно или не вольно появляется уважение, или может быть даже почтение.

Может быть рациональнее воспитывать в себе железную волю, которая просто как и совесть станет таким же контролером и не допустит развиваться пороку в тебе? Но это конечно же при сознательном понимании своих пороков.

48

Елена Купец написал(а):

Вы пишете, Влад. , что воля по отношению , например к нетерпимости может быть гораздо слабее нетерпимости как пороку. Но можно ли назвать тогда это волей? Воля. если она и присутствует--она может быть только сильной, иначе она перестает быть волей, коль она не может противостоять отрицательному.

Вы неверно, не раз слышали высказывания: - слабая воля, потеря воли. С каждым  новым негативным случаем, в мыслях, словах или действиях личность теряет себя. Становиться слабее.
Воля имеет три этапа: - желание – решение – исполнение.

Нередко бывает, что желание не делать, что-то плохое есть, а решение человек принять не может. Можно сказать, что воля к этому пороку слабая. Но бывает, что этот человек не поддаётся соблазну другого порока, даже в моменты сильного воздействия на него. В этом направлении есть сила.
Неправильно судить о силе воли по одному пороку. По каждому из них своя сила и слабость.
Физическая сила не показатель силы воли. Физическая сила не показатель силы воли. Сила не только в том, чтобы сказать нет. Сила есть ещё в объяснении, почему нет.

49

Потерять волю легко, не имея ее. Даже в случаях каких- то жизненных перепитий. когда все рушится, и идет  жестокая  борьба внутри себя , потерять себя, как личность не дает тебе твоя воля. И потерять себя она тебе никогда не позволит.
Моя воля и мое я ----идентично.  Физическую силу я вообще исключаю как жизненный показатель, для меня это вообще проявление слабости и не развитости. Вот два показателя: интеллект и воля.Если уже присутствуют эти два показателя--многим порокам нет места.

ВладМ написал(а):

Сила в объяснении, почему нет.

---это показатель интеллекта.
 

Я просмотрела ваши ролики. Мне понравились. Многое вызвало улыбку. Последний по- моему самый интересный почему- то тянул, так я его и не досмотрела . сейчас опять зайду попробую, может сегодня получится

50

Елена Купец написал(а):

Может быть рациональнее воспитывать в себе железную волю, которая просто как и совесть станет таким же контролером и не допустит развиваться пороку в тебе? Но это конечно же при сознательном понимании своих пороков.

Вы говорите, что совесть контролёр.
Почему же, многие не слышат этого контролёра?
Совесть, как и воля, появляется, когда человек начинает размышлять. Если он сможет это продолжить, примет правильное решение и выполнит его. Только тогда он встанет на новый уровень, но неизвестно, сколько он продержится, если не будет получать знания в этом направлении. Может случиться, что упадёт ещё ниже. Это заметно на Земле.
Если у человека есть пороки, а они есть. То говорить о железной воле рано. Помните сказку о кощее бессмертном? Ключ к железной воле, в зависимостях, зависимости в пороках, а пороки в заблуждениях.

51

Елена Купец написал(а):

Последний по- моему самый интересный почему- то тянул, так я его и не досмотрела

Последний это какой? Вы можете скакчать себе и смотреть без проблем.

52

ВладМ написал(а):

Почему же, многие не слышат этого контролёра?

Правда удивительно? А  Вы можете представить людей в которых напрочь отсутствует совесть? Эти люди сами говорят о себе, а я не знаю вообще, что такое совесть! Так как же они ее могут слышать, если ее нет.? Как правило эти люди порочны во всех грехах какие только есть. Примеров  в жизненном окружении не один и не два, к сожалению . А началу размышлениям должен положить хотя-бы примитивный интеллект, далеко не каждый даже таким владеет.

53

Елена Купец написал(а):

это показатель интеллекта.

Интеллект не Земное понятие. Там, как и в других частях есть отрицательное. Заблуждения находятся в интеллекте.
Все части взаимосвязаны. Невозможно потерять волю без заблуждений. Заблуждения есть основа пороков.

54

Елена Купец написал(а):

Вы можете представить людей в которых напрочь отсутствует совесть?

Таких людей нет. Совесть связана с положительным опытом человека.

55

Вот , вот, и я же все время об этом ------все взаимосвязано, и отделить ......

56

Елена Купец написал(а):

Таких людей нет.

Есть такие люди, есть. Я лично косвенно знавала одну женщину у себя на работе, которую можно было назвать исчадием ада. Все, что порочно, все в нее вмещалось. Кончила она плохо---результат совершенное ею преступление.

57

Елена, если всё одинаково, то чем же делиться? Мы единомышленники, в смысле - в одной лодке гребем в одну сторону. У нас одинаковые основы. Но мы можем расходиться во мнениях и подходах. Глядя на одни и те же вещи и явления каждый из нас может увидеть их по-своему, со своей стороны. Единомышленники, по-моему, умеют соединить разные взгляды в единую картину. В коллективе легче придти к объективности.

58

Просмотрела я этот ролик ( интервью с Фешковым и Загладой) А кто эти люди?. Мне понравились ответы Фешкова особенно. А вопросы им это Вы задаете? Сколько прошло времени с тех пор? А могли бы Вы им теперь задать те же вопросы, интересно, что бы они по этому поводу ответили? Не будет у Вас такой возможности? Хотелось бы . Просто интересно.

59

Когда человек перестает слышать совесть, он не может сохранить и физическую форму жизни. Ведь происходит духовная деградация. А она ведет к самоуничтожению. Наносящий вред другому прежде всего вредит себе. Если бы человек предусматривал последствия своих намерений и поступков, то перестали бы быть корысть и эгоизм. Когда я слышу, что у кого-то нет совести, то понимаю это так: речь о человеке, который сначала отказался слышать совесть, а потом и вовсе забыл о ней.

60

Елена Купец написал(а):

Единомышленники, по-моему, умеют соединить разные взгляды в единую картину

Именно это я и хочу. Но для этого нужно хорошо знать друг друга, понимать и чувствовать. А для этого и будем делится и взглядами, и мнениями и подходами, может быть и не соглашаться с чем-то(потому, как каждый из нас может увидеть их по-своему), так, как подтасовка во мнениях не принесет пользы, а пользу даст объективная оценка.

Елена Купец написал(а):

Елена, если всё одинаково, то чем же делиться?

?
Я уже выше писала, что для меня в понятие единомышленники входит :одинаково видеть, одинаково мыслить, одинаково чувствовать. Я убеждена, что это возможно, и это уже будет и победа и развитие.

Теперь увидела как отправила, поэтому  редактирую:соединить разные взгляды в единую картину--это и называется одинаково видеть.  Само слово единомышленники говорит за себя.Единое мышление,- а это значит -одинаковое.

Отредактировано Елена Купец (2009-06-25 22:06:23)


Вы здесь » Развитие личности. » Вопросы - ответы » Поиск