Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОБИДЧИВОСТЬ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Болезненная реакция на чьи-либо слова или действия.
ущемленность, ранимость



ВОЗВРАТ

Одажды к Хинг Ши пришёл человек, который был расстроен тем, что его друг начал его избегать. Он спросил:
- Учитель, мой друг меня избегает, я думаю, что ему наскучило моё общество. Как мне поступить?
- А ты считаешь себя до сих пор его другом, - спросил Хинг Ши.
- Конечно, - ответил мужчина.
- Тогда подойти к нему и спроси прямо о причине его поведения - посоветовал мудрец, - и если увидишь в его словах или глазах, что ты действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг - освободить его от необходимости избегать тебя, - уйти первым и не искать с ним встреч.
- А если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?
- Не держать обиды, - сказал Хинг Ши.
--------------------------------------------------

Однажды два друга поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне:

- Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

2

Я не помню, сколько лет тому назад я на кого-то обижалась.  Для меня проявление обиды это какое-то детство. Вот только интересно, если обидчивость это порок, и сам уже давно не реагируешь посредством обидв общении с людьми---нужно ли беспокоиться о том , чтоб ненароком не обидеть другого человека.? Для меня всегда было важно никого не обидеть, и чтоб моя Я ассоциировалось с позитивом, а не с негативом.Либо это должно оставаться проблемой того человека обижаться ему или нет? Спрашиваю, потому что очень часто говорю открыто то, что думаю.

3

Елена Купец написал(а):

Я не помню, сколько лет тому назад я на кого-то обижалась.  Для меня проявление обиды это какое-то детство

Если Вы увидели свой случай обиды, независимо от давности,  то необходим анализ собственных ошибок и нахождение правильного выхода из данной ситуации, как нужно было в то время правильно поступить.  Рассматривание ошибок других людей в это время увеличивает Ваш отрицательный опыт. Каждый несёт свой личный опыт и боль собственных ошибок.

Елена Купец написал(а):

нужно ли беспокоиться о том , чтоб ненароком не обидеть другого человека.?

Ненароком, может быть поспешность, придирчивость, нетерпимость, высокомерие, пренебрежение и многое другое. Важно не оправдывать себя. Поиск собственных ошибок лучшее средство от душевных болей. Иногда проходят и физические.

При нахождении правильного выхода из негативной ситуации, и видение собственного ошибочного поведения в ней должно сопровождаться облегчением состояния.
Правильный или положительный выход, это действия или слова без собственных ошибок.
Пример: - на неправильные действия человека, вопрос – как ты мог? Я так и знал? Зачем ты это сделал?  Говорят о проявлении в данный момент отрицательного опыта. Это может быть – упрёк, обидчивость, нетерпимость, переживание и др.
Подобные вопросы не способствуют выходу собеседников из негативного, разрушающего состояния. Это состояние может перейти в более глубокое.

Нужно вспомнить своё состояние в тот момент и заменить на искреннее желание оказать человеку помощь. Важно видение своего негативного внутреннего или душевного состояния.
Правильное поведение, Это не всегда вопросы, чаще предложения.
Первая задача, не дать человеку уйти глубже в чувства. Постараться переключить его на что-то более важное.

Что касается ошибок детских лет жизни, здесь самое главное не оправдывать себя возрастом или незнанием. Важно учится находить и закреплять положительный опыт.
Законы пользы и вреда для всего живого одинаковы. Личность определяется не по возрасту. Важен опыт.

4

Я думаю анализ уже был произведен так же давно , как и испытываемые обиды, и так как обида которую носишь в своей душе приносит прежде всего тебе самой боль, опустошенность, а потом бесполезность, потому что на нее все-равно никто не отреагирует( и слава богу, потому что реагирование в пользу обидевшегося породит еще более тяжелые пороки)дали мне возможность увидеть и почувствовать бесполезность и пустую трату своих чувств, и здоровья. Обиды я давно заменила на жизнерадостность. Лучше радоваться всему, и думать о том, как не обижать других, даже если они не считают, что это порок, и не заботятся о том, чтобы избавиться от этого порока. Это их выбор и их право, а мой выбор--самой не носить в себе обид и не обижать других.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©