Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НЕТЕРПИМОСТЬ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Нетерпимость
Неприятие кого-либо или чего-либо, негативная реакция на что-либо или кого-либо.
непримиримость, непереносимость, раздражительность


ВОЗВРАТ

2

Когда-то, когда я не воспринимала кого-то или что-то в этом человеке, я старалась доказать обратное или пыталась добиться, что бы меня услышали, поняли и восприняли мое видение, как свое, тем более, что результат был бы обоим полезен.Уходило, действительно .много сил, нервов и все напрасно. Терпеть и страдать, зная и видя ,что кто-то поступает не правильно, разрушительно--я не считаю. что это верно, поэтому теперь я ухожу: ухожу от неприятных ситуаций, ухожу от общения с теми людьми, с которыми вижу сразу, что не сойдусь во взглядах, либо еще в каких-то жизненно важных вопросах. Труднее и больнее, когда это касается близких и родных людей. Не знаю положительный ли это опыт взамен на нетерпение, но пока у меня другого нет. Вот когда у меня просят совета , я с удовольствием стараюсь поделиться своим опытом, своим мнением, своим видением.
Что касается того, от чего уйти никак нельзя, как , например ,вчерашний день, то по всей видимости, нужно было вместо своего раздражения найти альтернативу--позитив и переключиться на него, тогда, я думаю . и раздражение бы отступило, а не ждать пока прийду домой и приму ванну.   Хотя и в человеке можно видеть только позитив, а на негатив закрывать глаза. Многие так и делают, но для меня это фальш. Есть такие вещи на которые глаза закрыть невозможно. Никакая ложь не дает хороших результатов. Да, а то, что признаешь, что в тебе есть это отрицательное качество, и ты стараешься найти механизмы избавления от него --это же тоже можно назвать приобретением какого- то положительного опыта? Как Вы думаете, Влад?

3

Думаю, что действительно «глаза» закрывать не нужно. Единственно правильный путь это учиться видеть и держать глаза открытыми. Как говорят: - держи ушки на макушке.
Есть одно но. Когда Вы видите, что-либо негативное, не всегда разумно вмешиваться самому. Тем более, когда не знаешь, как правильно поступить.
Думаю, что правильно в конкретной ситуации  искать свой конкретный выход. Не лучший способ поступать одинаково, на первый взгляд в похожих ситуациях.
Часто основой раздражительности бывает самолюбие.

Иногда анализ негативных ситуаций переходит в увеличение негатива, т.е. человек забывает цель анализа и начинает мысленно осуждать или  обвинять кого-то. Это ещё один важный аспект в собственном анализе.
Попробуйте, для большего осознания, увидеть связи с другими ошибками или чертами. Например: - раздражительность связать с агрессивностью, жестокостью, ненавистью, самолюбием, обидчивостью и  т.д. по списку.

4

Главный источник появляющегося раздражения для меня- это отсутствие хотя бы примитивного комфорта(необязательно бытового, это может быть и душевный дискомфорт) Вижу пока один только выход, чтоб не раздражаться вовремя переключаться ,заменяя негатив позитивом.

5

Елена Купец написал(а):

Главный источник появляющегося раздражения для меня- это отсутствие хотя бы примитивного комфорта(необязательно бытового, это может быть и душевный дискомфорт) Вижу пока один только выход, чтоб не раздражаться вовремя переключаться ,заменяя негатив позитивом.

Есть ещё способ - это интересное, важное дело для себя. Главное - это важное для личности-души. Главное дело - то, которое выводит понимание за границы этой жизни в лучшее пространтво.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©