Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Развитие личности. » Это интересно » Органы обладают собственными внутренними часами


Органы обладают собственными внутренними часами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученые обнаружили, что органы в нашем теле похожи на многочисленные независимые существа,  каждое со своим внутренним ритмом. Прежде ученые полагали, что циркадианный ритм человеческого тела строго контролируется главными «часами», расположенными в мозгу, но теперь было выяснено, что это не так.

В статье, опубликованной в майском номере журнала «Nature» за 2002 г. ученые из медицинской школы Гарварда и других исследовательских институтов сообщили об интересном открытии. Изучая ткани сердца и печени мыши, они обнаружили, что физиологическая активность тела контролируется локальными циркадианными часами органов.

http://s2.ipicture.ru/uploads/081224/26908/thumb/dEIhVQWu5Q.jpg

Ритм каждого органа переживает различные периоды активности, которые со временем могут отрегулироваться, чтобы приспособиться к новому графику и образу жизни. Внутренние часы каждого органа отличаются. Так, «часы», расположенные в печени и в сердце используют различный набор генов для осуществления похожих функций.

В статье профессор нейробиологии медицинской школы Гарварда Чарльз Вейц объясняет: «Разные ткани по различным причинам работают циклами. Это позволяет органам регулировать свою активность согласно собственным потребностям, что имеет большой смысл».

Это открытие демонстрирует, что органы обладают собственной относительно независимой метаболической активностью. Древняя китайская наука рассматривала органы в качестве независимых существ. Например, в школе Дао считается, что наше человеческое тело — это Вселенная, населенная различными жизнями.

Традиционная китайская медицина также рассматривает каждый орган как независимую систему с разными особенностями. Они ведут свою собственную независимую жизненную деятельность, при этом взаимодействуя друг с другом.

Тело
Мама и Я
Рукоделие
Сделай сам
Дома и домики
"Квартирный ответ"
Огород круглый год
Гардины, шторы, жалюзи
Лучшие рецепты - "на кухне"
Развивающие игры для детей
Обучающие мультфильмы для детей

Сильная воля
Ошибка или нет?
Как устранить негатив
Развитие или деградация?
Жизнь после смерти есть?!
Энциклопедия афоризмов
Как изменить свою судьбу?
Что в жизни самое главное?
Как сделать мысли чистыми?
Пивной алкоголизм беда молодых?
Как остановить разрушение личности?

Список пороков, черт характера по алфавиту

Положительные способности, черты характера

2

И просыпаться мы можем в одно и тоже время.


Вы здесь » Развитие личности. » Это интересно » Органы обладают собственными внутренними часами