Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессивность

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Агрессивность - это резко недоброжелательное отношение, к кому-либо.
Воинственность, склонность к нападению.

Иногда склонность к выяснению отношений посредством физической силы.

В драке обе стороны виноваты (Японская).

Agressiveness
Агрессивность
- склонность индивидуума причинять неприятности, нападать, наносить вред другим людям и окружающему миру.

Agression
От лат.Aggressio - нападение

Агрессия - действие или поведение, нацеленные на причинение морального, физического и иного ущерба (вплоть до полного уничтожения) другому существу или объекту.

Синонемы - агрессивность|враждебность|наступательность|недоброжелательность|недружелюбие|злопыхательство|захватничество.

Агрессия, - понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной целостности или политической независимости другого государства или народа (нации). Наиболее опасной формой А. является применение вооруженных силы; вооруженное нападение одного государства на другое считается тягчайшим международным преступлением против мира и безопасности человечества.

Displaced agression
Замещенная агрессия
- враждебные действия, направленные не на вызвавший агрессию объект, а на доступный и "разрешенный" объект, который в этом случае выступает в качестве замены объекта, вызвавшего агрессию.

Protective agression
Защитная агрессия
- враждебные действия по отношению к другим лицам и группам с целью решить или ликвидировать собственные внутренние проблемы.

Instrumental agression
Инструментальная агрессия - враждебные действия, не являющиеся целью сами по себе, а служащие достижению других целей и удовлетворению других интересов.

Free-floating agression
Ненаправленная агрессия
- враждебная настроенность или поведение:
- источник которых не осознается индивидом или группой;
- которые не ориентированы на определенные объекты; и
- которые могут быть реализованы по отношению к любому объекту.

Девиантное поведение
Deviant behavior
Отклоняющееся поведение
- поведение, противоречащее принятым в данном обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам и рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое.

ВОЗВРАТ

2

Нередко в ответ на агрессию другая сторона встаёт на тот же путь.



- Лучше верный мир, чем расчет на победу. (Ливий).

- Если нации хотят мира, они должны избегать булавочных уколов, которые предшествуют орудийным залпам. (Наполеон 1).

- Вражда и предвзятость - дурные советчики и опасные поводыри. (Французская).

- У мира есть свои победы, их не меньше, чем у войны, но ему не приходится ставить столько памятников. (Хаб К.).

- Мы находим в природе человека три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-вторых, недоверие; в-третьих, жажду славы. (Гоббс Т.).

- Война - это путь обмана. (Сунь-Цзы).

- Мир - это свобода, основанная на признании прав всякого человека. (Цицерон).

- Мир есть не отсутствие войны, но добродетель, проистекающая из твердости духа. (Спиноза Б.).

- Стремись завоевать не мир, а его знание. (пословица).

Мир да лад - большой клад.

Мир лучше ссоры.

Миром и горы сдвинем.

Война кровь любит.

3

Агрессивность исключаю вообще как качество, присущее человеку разумному. Если человек обладает этим качеством назвать его уже человеком нельзя.  Синоним агрессивности для меня-"-дикость." А дикость присуща должна быть по-крайней мере только животным, которые руководствуются рефлексами. Если человек обладает агрессивностью, он стоит на самой нижайшей ступени развития.

4

Любой порок проявляется в действиях, словах и на мысленном уровне. Вот три уровня. Попробуйте рассматривать все три. Формирование всегда начинается с мысленного уровня. Это основа.
Агрессивность - это резко недоброжелательное отношение. Вдумайтесь – резко  недоброжелательное. Это может быть доля секунды. Резкое слово, пощёчина, а уж мысленный уровень никто другой не видит и здесь простор воображения, скрытый формой (телом). Мысленный уровень - это место где с противником делают всё, что хочется. Здесь каждый себе «копает яму». Агрессивность всегда связана с нетерпимостью и самолюбием. Самолюбие – основа всех пороков.
Здесь есть одно - "но". Многие не видят этот свой мысленный уровень.

5

Агрессивность в действиях и словах не свойственна мне вообще. Нет такого права ни у кого и никогда ударить человека. Ничто не может оправдать рукопрекладства. Не нравится что- то в поведении этого человека--лучше уйти( может быть это не самый лучший способ, ну уж лучше, чем пощечина. И как сам ты после того, что совершил будешь себя чувствовать?) Я не люблю испытывать чувство вины, когда мучает совесть. Единственный раз в детстве я испытала чувство вины и запомнила это на всю жизнь, поэтому я " сгоряча" вообще ничего и никогда не делаю, чтоб потом не было стыдно, прежде всего ради самой же себя. Всегда есть альтернатива--мирная беседа, когда можно выяснить ситуацию, если этого все-таки требуют обстоятельства. Я "прокручиваю" проблему в своей голове со всех сторон, а потом только принимаю решение, и уж оно уже никак не может нести агрессивный характер. Раньше в молодости у меня было очень сильно развито внутреннее самобичевание, но с этим я уже давно справилась.

6

Елена Купец написал(а):

Агрессивность в действиях и словах не свойственна мне вообще.

Ну что ж на нет, как говорят, и суда нет. Не подумайте, что я от Вас что-то требую.
Думаю, что будет лучше, если в этих темах поднимать вопросы, способствующие видению и нахождению пороков.

Продолжение здесь

7

НЕ" переживайте", Влад, у меня достаточно отрицательного в характере, от которого я еще пока не избавилась, а о многом даже не предполагала , что это  может  являться отрицательным, так что будет над чем поработать, если у Вас к тому времени будет еще  желание мне помочь.

8

Елена Купец написал(а):

так что будет над чем поработать, если у Вас к тому времени будет еще  желание мне помочь.

Моё желание связано с основой моей жизни - это различение действительности или умение видеть заблуждения. Это не просто помощь Вам - это процесс увеличения положительного опыта. Ваше желание, как я думаю, зависит от понимания важности этого пути. Этот путь многие проходят но, как через дорогу - поперёк. Вот и получается, то белое - то чёрное.
Сложно пойти по пути различения действительности - в этом мире много соблазнов.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©