Развитие личности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫСОКОМЕРИЕ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Надменное отношение к кому-либо.
надменность, заносчивость, кичливость, превосходство



ВОЗВРАТ

2

1. Родственные ошибки :  надменность,  заносчивость, кичливость, презрение, неуважение.
2. СЛОВЕСНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ОШИБКИ: «как так можно», «они хуже меня», «куда им до меня», «какую ерунду они говорят», «это люди не моего круга», «ничего хорошего от них ждать не приходится», «не хочу иметь с ними дела», «кто они такие».

3. ПОНИМАНИЕ ОШИБКИ:  завышенная оценка себя в сочетании с пренебрежением к  другим.
Формы проявления: Высокомерие может проявляться:
- в виде иронии, насмешек, высмеивания ошибок других;
- в нежелании общаться и взаимодействовать с тем, кого считаешь ниже;
- в неприязни  к определенным людям или группам людей (цыганам, алкоголикам, бомжам, старикам, необразованным);
- в указывании кому, что и как делать, говорить, вести себя;
- в категоричном высказывании своего мнения, как единственно верного;
- в принижении заслуг или мнения других.

4. ВРЕД:

- предвзятость к людям, которых считаешь ниже;
- подстрекательство на обиды;
- конфликты;
- ответное высокомерие со стороны других;
- неумение понимать и прощать других;
- ограничение общения,  холодность к людям, замкнутость, расколы, одиночество;
- невидение или оправдывание своих недостатков и ошибок;
- неспособность учиться у других;
- неспособность помочь другим в исправлении их ошибок.

3

Я людей  не считаю ниже себя, но я действительно далеко не со всеми хочу и стремлюсь общаться. Это можно назвать высокомерием? Но я же свободна в своем выборе с кем мне общаться, а с кем нет. Если я явно вижу, что человек глуп, либо груб, мне нужно  через силу с ним общаться ? Этим людям легче обвинить в высокомерии  кого-то, чем подумать, а почему меня избегают, возможно я не так себя веду, и постараться поработать над собой,

Иронию тоже трудно связать с высокомерием. Это одно из методов воспитания. Вспомним наших классиков, на которых я, к примеру, воспитывалась: гениального Чехова. в его произведениях достаточно иронии, юмора и сатиры. И когда проникнешься его героями ,на многих  явно не захочешь  быть похожим, потому что они смешны и нелепы, глупы и малодушны, ленивы и трусливы.Поэтому стараешься и в мыслях не допускать то, что высмеивается, что является пагубным, и за все за это ты можешь прослыть высокомерным. Я считаю, что высокомерие--это когда умышленно выставляются на показ свои мнимые достоинства, тем самым  унижая людей твоего круга.   

Вот цыган не люблю действительно, я их избегаю.

4

Елена Купец написал(а):

Я людей  не считаю ниже себя, но я действительно далеко не со всеми хочу и стремлюсь общаться. Это можно назвать высокомерием?

Можно не общаться, но при воспоминании о них Вы можете заметить, что Вам не так хорошо. Есть, какой то осадок. То чего вы не хотели бы повторять. Или Вам хочется возвращаться в  это состояние? Думаю, что нет.
Вот это и есть то, что нужно устранить.  Это разрушительное состояние, не только в конкретном случае, но и в других. Ещё это называют микро стрессом, незаметным и поражающим, как вирус.

Высокомерие, это состояние, когда человек незаметно для себя «встаёт» на недостатки или пороки других. Взяв на себя право судить. 
Вот это состояние всевидящего учителя поднимающего палец вверх требующего выполнять правила, с которыми некоторые не согласны или не хотят выполнять и можно назвать высокомерием.

У любого человека есть положительные качества и пороки.
Почему только эти люди? Подумайте.
Посмотрите осуждение, подумайте и попробуйте связать это с другими пороками. Например: - нетерпимость, злоба.
Не работают пороки обособленно. Всегда есть грязная основа и продолжение, один вызывает другой и т.д.

Елена Купец написал(а):

Я считаю, что высокомерие--это когда умышленно выставляются на показ свои мнимые достоинства, тем самым,  унижая людей твоего круга.

Почему же мнимые, как правило, в такие моменты, человек вспоминает свои заслуги. И думает, что он не такой как они.
Он лучше.
Не лучше ли посмотреть за своими пороками?
Если ты «встал» на пороки других, так покажи и свои пороки.
Мы все в одном мире, и для каждого есть возможность исправления. Возможно тот, на кого ты показываешь, когда-то встанет на новый путь и окажется быстрее тебя. Жизнь не ограничивается смертью. Смотри за собой, не соревнуйся ни с кем.

Елена Купец написал(а):

Иронию тоже трудно связать с высокомерием. Это одно из методов воспитания.

Посмотрите высмеивание, язвительность, неприязнь.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Сделать таблицу

Строк: Ячеек: RusFF ©